российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбургская редакция «Нового Региона» подводит итоги очередной рабочей недели, делясь собственным видением основных событий. Минувшие пять дней запомнились окончанием в Екатеринбурге выдвижения кандидатов в мэры и депутаты гордумы, серией заявлений по громким уголовным делам, проблемами в турбизнесе и многим другим. Обо всем этом – в обзоре информагентства.

Грядущие выборы в Екатеринбурге и отставка мэра Первоуральска

На текущей неделе в Екатеринбурге завершился процесс выдвижения кандидатов в мэры и в депутаты городской думы. Кандидатами в депутаты по всем 18 округам уральской столицы стало несколько сотен человек. Всего среди одномандатников – представители 16 партий, «списочных» кандидатов в депутаты гордумы выдвинули 19 партий.

Кто они – кандидаты в мэры? Эксперимент.

Что касается мэрских выборов, то в этом случае общее количество желающих возглавить город достигло 18 человек. Среди претендентов есть «двойники». Так, в последний момент принять участие в выборах решили два однофамильца уже зарегистрированного лидера «Справедливой России» Александра Буркова: в горизбирком подали документы Антон Бурков, занимающий должность завкафедрой коммерческого вуза и проживающий в Москве, а также Александр Бурков из Североуральска.

В числе других кандидатов на пост градоначальника – известные персоны, такие, как: Евгений Артюх, Евгений Ройзман, Андрей Альшевских, и совсем непримечательные, например, водитель Владимир Тунгусов, Лариса Ладушкина, Виталий Глухов, Алексей Ширинкин и другие. Узнать персоналии претендентов можно из текста, опубликованного ранее на сайте «НР».

Еще одно важное политическое событие минувшей «пятидневки» – отставка главы Первоуральска – одного из крупнейших уральских муниципалитетов, Юрия Переверзева. Важнейший для города вопрос о досрочной отставке мэра был рассмотрен на заседании гордумы 25 июля. Согласно решению ПГД, руководить городом будет врио мэра – замглавы по благоустройству, строительству и транспорту Андрей Рожков.

В конце недели экс-мэр Первоуральска рассказал, кто виноват в его бедах и что он намерен предпринять, чтобы вернуться в кресло градоначальника.

Мэра Первоуральска Юрия Переверзева отправили в отставку

УФАС vs уральское командование ВВ, «мишаринский» проект ВСМ-2 и проблемы в турбизнесе

Еще одной примечательной темой стало намерение юристов антимонопольного управления подать в арбитражный суд беспрецедентный иск. Специалисты УФАС планируют доказать, что стоимость реконструкции с расширением комплекса зданий военного городка войсковой части №3055 в Екатеринбурге, обошедшаяся в 2 миллиарда рублей, была завышена вдвое. Ожидается, что дело будет засекречено, а значит, судебные заседания будут проходить в закрытом режиме.

Миллиардное дело

Между тем, ОАО «РЖД» представило предварительное исследование транспортных коридоров по проектам ВСМ. Как стало известно, скоростная трасса «Москва – Екатеринбург» (так называемая ВСМ-2) может пройти по территории 11 субъектов РФ – через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань и Екатеринбург. Уточняется, что при условии окончания проектных работ к концу 2014 года, строительство участка ВСМ-2 может быть завершено в 2018 году. Деньги начали «подбивать» уже сейчас. Свердловские власти, в частности, заявили, что в 2013 году из федерального бюджета выделено 2,7 млрд. рублей на обоснование инвестиций по проектам высокоскоростных железнодорожных магистралей, в том числе на проект «ВСМ-2».

Минувшая неделя также преподнесла несколько тревожных новостей из сферы туристического бизнеса. Как оказалось, туроператор Ascent Travel приостановил свою деятельность. Согласно данным, озвученным руководством туроператора, на данный момент по всей России оплачено порядка 3000 туров по таким направлениям как Черногория, Хорватия, Словения и Италия. Что касается Екатеринбурга, то число туристов, которые не смогут вылететь на отдых, может доходить до 1000 человек. Туристам советуют как можно скорее обращаться в страховую компанию, чтобы вернуть свои деньги.

Другая проблема касается ООО «Бюро Путешествий – Розовый Пеликан». Суд наложил арест на недвижимое имущество, принадлежащее директору данной фирмы Вере Лукьяновой. По ее вине отдых десятков уральских туристов был сорван: не бронировались отели, отменялись вылеты, людей отправляли с поддельными документами. На данный момент известно, что в отношении Лукьяновой возбуждено 18 уголовных дел по статье «Мошенничество в крупном размере».

«Болотное дело», иностранцы-экстремисты и самоубийство соседа-дебошира

Тем временем до Урала докатилось «болотное дело». На этой неделе от Следственного комитета стало известно о проведенных в уральской столице обысках по соответствующему делу. Следователи вычисляли организаторов тех событий и лиц, «призывавших сограждан к массовым беспорядкам и насилию в отношении представителей власти». Одновременно допрашивались лица, действовавшие в связке с Сергеем Удальцовым и Леонидом Развозжаевым. В рамках этой работы обыски, в частности, были проведены в квартире «левого» активиста Александра Бычкова, на допрос вызывался координатор «Левого фронта» Свердловской области Александр Семухин.

Также на этой неделе в СМИ поступила информация полиции о задержании на Урале в рамках спецоперации «Нелегальный мигрант» сразу нескольких иностранцев-экстремистов. Одним из них оказался эмиссар МТО «Исламская Партия Туркестана» – запрещенной в России террористической организации. Другой иностранец, также прибывший из Центрально-Азиатского региона, проповедовал на Урале идеи радикального ислама и распространял соответствующую экстремистскую литературу.

Не меньший общественный резонанс вызвала новость о самоубийстве новоуральского соседа-дебошира. 40-летний Юрий Окунев, терроризировавший свой подъезд, выбросился из окна больницы, куда был доставлен по решению суда в психиатрическое отделение. «Мужчина после жалоб на состояние здоровья был сопровожден в хирургическое отделение. Его осмотрел доктор, после чего Окунев вышел в коридор вместе с медсестрой. Медсестра вместе с ним дошла до лифта, нажала кнопку, и в этот момент он оттолкнул ее, подбежал к окну и выпрыгнул. Сейчас по данному факту проводится проверка», – рассказали в полиции.

Серия заявлений по громким уголовным делам

Свой вклад в криминальную новостную «копилку» недели внес и глава свердловского СУ Валерий Задорин, выступивший на пресс-конференции. Он раскрыл подробности резонансных уголовных дел последнего времени. Во-первых, следователи намереваются до конца года передать в суд дело участников кровавой «банды Федоровича», на счету которых, по последним данным, более 36 эпизодов, среди которых – 15 убийств.

Во-вторых, СКР поддержал ходатайство свердловских следователей о лишении депутата Госдумы Владимира Таскаева депутатской неприкосновенности. Народный избранник подозревается в незаконной охоте, устроенной минувшей зимой на Среднем Урале. По данному факту возбудили уголовное дело, но учитывая особый статус Таскаева, расследование застопорилось. По всей видимости, дело вновь начало набирать обороты.

Помимо этого, подходит к концу следствие по делу экс-министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина, обвиняемого в снижении квот для мигрантов.

Зато, наоборот, только набирает ход выяснение обстоятельств инцидента с боксером Родионом Пастухом – Задорин пообещал лично пообщаться со всеми участниками конфликта и объективно разобраться в случившемся.

Среди других заявлений Задорина: следователи не видят криминального следа в истории с самоубийством преподавателя УГГУ Вячеслава Яковлева и не находят подтверждения версии убийства в ИК-2 осужденного по делу о подрыве «Невского экспресса» Тархана Картоева. Кроме того, сообщил главный следователь области, его ведомство будет ратовать за лишение родительских прав женщины, которая заморозила в морозильной камере уральского магазина своих детей.

Обыски по делу кражи 106 вагонов глинозема с БАЗа, дело экс-директора УПЗ и «потерянный» Ледовый дворец

Под конец рабочей недели полиция сообщила об обысках в рамках дела о хищении сотни вагонов с глиноземом с Богословского алюминиевого завода. Ущерб предприятию составил почти 100 миллионов рублей. В качестве подозреваемого задержан житель Краснотурьинска. По неофициальным данным, это может быть Алексей Новиков, чья фамилия могла фигурировать в транспортных железнодорожных накладных на глинозем, отправителем груза в которых значилось ООО «Грузовой двор». Директором этого ООО является депутат городской думы – от партии «Справедливая Россия» Юрий Дубовицкий.

Получила продолжение еще одна история. Не исключено, что дело экс-директора УПЗ Владимира Годлевского, связанное с хищением имущества предприятия, могут вернуть в прокуратуру для переквалификации на более тяжкую статью. С таким ходатайством выступила потерпевшая сторона – ОАО «Уральский приборостроительный завод». Там полагают, что похищение заводской базы отдыха совершалось не только Годлевским, а организованной группой лиц. В свою очередь гособвинитель – прокурор взял тайм-аут: ему надо посоветоваться с руководством региональной прокуратуры. Примет ли Кировский райсуд Екатеринбурга ходатайство – решится через неделю.

Заседание по делу Годлевского

Небезынтересным может оказаться еще одно разбирательство – на этот раз речь идет о Ледовом дворце в Каменске-Уральском. Прокуратура города заявила, что объект, подаренный муниципалитету местным заводом, был незаконно перепродан коммерсантам. Местные власти выступили с ответным словом на обвинения надзорного ведомства, указав на то, что перепродажа строения произведена на законных основаниях. Так это или нет – решит суд. На месте Ледового дворца в настоящее время котлован и поросшие бурьяном сваи.

Жуткое ДТП, гибельный пожар и по кафе – из гранатомета

К сожалению, не редкостью были в криминальных сводках на этой неделе сведения о гибельных пожарах и смертельных ДТП. Так, в Екатеринбурге сгорело здание бывшего медицинского центра «Бабур». В ходе разбора завалов сотрудники МЧС нашли на пепелище тела двух человек, опознать их не удалось до сих пор.

А в поселке Горный щит пьяный водитель грузовика сбил двигавшихся по тротуару двух женщин с коляской. После наезда на пешеходов машина въехала в опору ЛЭП и столкнулась с легковушкой. В результате ДТП на месте происшествия скончалась 43-летняя женщина – бабушка младенца, мать и сам ребенок доставлены в больницу с травмами. Против водителя возбудили уголовное дело.

«Отличился» на этой неделе и Нижний Тагил. Здесь молодой человек из противотанкового гранатомета пытался расстрелять кафе. Позднее у него дома нашли еще один гранатомет. Правда, оба орудия оказались учебными.

Готовящийся День города

Уходящая пятидневка преподнесла ясность относительно празднования в Екатеринбурге Дня города (официальная дата – 17 августа). Местные власти заявили, что свое 290-летие уральская столица отметит с рекордным размахом: в течение трех дней на 11 площадках пройдет 60 мероприятий на любой вкус. Горожан ожидает «Старый Новый Рок», Филипп Киркоров с шоу, авторалли и гонки лыжероллеров, гастрономический фестиваль всех кухонь мира и многое другое. В ближайшие недели подробная программа праздника появится на рекламных стендах, на остановках и в общественном транспорте.

Такой запомнилась редакции «НР минувшая рабочая неделя. Чем будут интересны выходные, можно узнать в пятничном проекте «Нового Региона» «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.07.13

«Уралмашзавод» отпраздновал 80-летний юбилей (ФОТО). Заводчанам по случаю торжества подарили квартиры. / Экстренное предупреждение от МЧС: в выходные ожидаются опасные погодные условия. / МУГИСО проверило ход восстановления разрушенного памятника на Гоголя, 7. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках