российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «NDnews-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

NDnews подводит итоги очередной рабочей пятидневки, делясь собственным видением основных событий. На этой неделе в Свердловской области получил продолжение скандал с несуществующими «домами-призраками» для переселенцев, в России начали сжигать санкционную еду, состоялось несколько громких судебных заседаний, а также произошло много других, не менее интересных событий.

Война до полного уничтожения контрабандного продовольствия

Начиная с этой недели в Свердловской области, как и по всей России, будут уничтожаться импортные продукты, попавшие в санкционный список. Согласно постановлению правительства РФ, утилизация запрещенных товаров может проводиться любыми доступными способами, которые разрешает законодательство. Уничтожение продовольствия, попавшего под запрет в России в ответ на западные санкции, вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Очень многие высказали сомнения в адекватности этой меры и предложили отдавать еду малообеспеченным слоям населения. Тем более, что даже по официальным данным Свердловскстата, с начала года цены на продовольственные товары в регионе выросли на 23%. Тем не менее, корреспонденты NDNews.ru разобрались в теме и выяснили все о главных методах уничтожения вражеской еды.

Несмотря на ажиотаж вокруг этой проблемы, как выяснилось, продовольственное эмбарго не испортило жизнь отечественным рестораторам. Владельцы точек общепита и шеф-повара говорят, что свердловская моцарелла не уступает итальянской, а брянские коровы могут похвастаться куда большей мраморностью, чем их австралийские конкурентки. Подробности – в материале NDNews.ru.

Как продолжение российско-западного противостояния можно рассматривать и инцидент с историческими книгами британского ученого Энтони Бивора, изданными Фондом Сороса. Областной минобр рекомендовал проверить школьные библиотеки на предмет их наличия, и в случае обнаружения – изъять, так как по мнению чиновников, автор пропагандирует «стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха», в частности, массовые изнасилование немок советскими солдатами. На следующий же день Русская служба BBC опубликовала интервью с Бивером, в котором он назвал это решение «проявлением параноидальной ксенофобии». Впрочем, по словам библиотекарей, шанс обнаружить эти книги в школах ничтожно мал – в программу они не входят, да и стоят дорого.

«Дома-призраки» и «картофельно-титановая долина»

На этой неделе получила развитие скандальная история с домом в Первоуральске, куда должны были расселить переселенцев из ветхого жилья и который, как оказалось, существует только на бумаге. Напомним, в администрации Первоуральска до сих пор никто не может толком объяснить происхождение дома-призрака на улице Дробильщиков. Поэтому съемочная группа NDNews.ru решила выяснить все на месте. Реакция местных чиновников была удивительной. Начальник управления ЖКХ и строительства Марина Шолохова после нескольких безуспешных телефонных разговоров с начальством заявила, что ее ведомство не заключало данный контракт. От других комментариев она отказалась и поспешно ретировалась с рабочего места. Замглавы администрации по ЖКХ и строительству Артур Гузаиров заявил, что о контракте на 23 миллиона рублей слышит впервые и понятия не имеет, откуда эта информация появилась на сайте фонда ЖКХ.

Чиновники о доме-призраке

После многочисленных публикаций в СМИ на скандал отреагировал и заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Пономарев, который поручил руководству прокуратуры Свердловской области незамедлительно разобраться с «домами-призраками» в Первоуральске и других муниципалитетах.

Тем временем министерство экономики Свердловской области подготовило проект долгосрочного прогноза социально-экономического развития региона на период до 2030 года. Из документа следует, что на «космическом» будущем Особой экономической зоны «Титановая долина» можно окончательно ставить крест: «якорным арендатором» зоны назван тепличный комплекс по производству овощей.

При этом у самих членов свердловского правительства друзья и родственники занимаются гораздо более модным и приятным делом: как выяснил NDnews.ru, приближенные главы МУГИСО Алексея Пьянкова открыли в Екатеринбурге алкомаркет и бар «для своих».

До сих пор тайной, покрытой мраком, являются финансовые дела самого скандального детища свердловского правительства – Корпорации развития Среднего Урала. На этой неделе в ней вновь сменился совет директоров. На это раз в него вошли сразу 8 крупных чиновников. Стоит отметить, что за время существования Корпорации развития Среднего Урала в организации сменилось более десяти составов совета.

Между тем «главное событие лета», как его называют свердловские власти, – промышленная выставка «Иннопром», – так и осталась незамеченной в региональной политике. Мероприятие даже не попало в топ-20 новостей июля. Согласно свежим данным фонда «Петербургская политика», в тройке самых популярных событий минувшего месяца стали подготовка Единому дню голосования, инициативы правительства РФ по смягчению долговых требований к регионам, отставка главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. За ними идут дискуссия о судьбе федеральных министерств по отдельным регионам, а также саммиты ШОС и БРИКС в Уфе. Знает ли об очередном провале губернатор Евгений Куйвашев – неизвестно. В настоящий момент он находится в отпуске, и, как говорят, подчиненные по нему не особенно-то и скучают. «Пусть отдыхает подольше – хоть поработать можно спокойно», – говорят сотрудники обладминистрации.

«Игры престолов» уездного масштаба

В начале уходящей недели были подведены итоги вторых в этом году свердловских выборов: в Бисертском городском округе выбрали 5 недостающих депутатов местной думы. Все пять свободных мандатов достались кандидатам от партии «Единая Россия». Напомним, в конце весны дума Бисерти оказалась на грани нелегитимности: из положенных по уставу 15 депутатов в ней осталось только 9, или ровно две трети. Шесть народных избранников досрочно сложили свои полномочия. Четверо из них называют причиной своего ухода из думы коррумпированность главы Бисерти Валентины Суровцевой.

В четверг на первый план политической повестки вышел Каменск-Уральский, где состоялись публичные слушания, посвященные отмене прямых выборов главы города. В слушаниях приняли участие 175 жителей города. Предложенные изменения в устав поддержал 131 участник публичных слушаний, 37 голосовали против, 7 воздержались. Между тем несколько наиболее активных горожан объединились в инициативную группу, которая намерена добиваться возвращения прямых выборов, в том числе, возможно, с помощью Конституционного суда.

Между тем понемногу начинает ощущаться в атмосфере близость других, наиболее значимых выборов – в свердловское заксобрание и Государственную думу, которые пройдут в сентябре 2016 года. До открытой политической борьбы еще далеко, но эксперты уверены: игра уже идет, просто пока – в «подковерном» формате. «Партии, конечно, уже готовятся, но на поверхность это пока не выходит, – считает директор Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин, – готовятся списки кандидатов, согласовываются с центральными аппаратами. Довольно сложно делать прогнозы, так как сейчас не совсем понятны принципы формирования списков. Как мы помним, губернаторам был дан достаточно ясный знак – им, по сути, запретили становиться «паровозами», так что лидерами станут совсем другие фигуры».

Иногда они возвращаются: основатель ОПС «Уралмаш» и экс-директор УПЗ в зале суда

В судебной хронике этой недели появились два имени, которые прочно ассоциируются у екатеринбуржцев еще с 90-ми годами. Сегодня Ленинский районный суд Екатеринбурга приступил к рассмотрению вопроса о продлении ареста одному из основателей ОПС «Уралмаш» Александру Куковякину. По ходатайству обвинения СМИ попросили удалиться из зала, однако корреспонденту NDnews.ru удалось пообщаться с Куковякиным, который заявил, что согласен с обвинением, от следствия он не скрывался, а просто жил в Дубае и работал. Защита Куковякина уже предложила денежный залог в 2,5 миллиона рублей за освобождение обвиняемого из-под стражи. Деньги родственники обвиняемого готовы были предоставить уже сегодня. Но Ленинский районный суд Екатеринбурга решил иначе и продлил арест Александра Куковякина на 2 месяца. Таким образом, в СИЗО обвиняемый пробудет до 8 октября.

Куковякину продлили арест

Также на этой неделе в Екатеринбурге взят под арест бывший директор Уральского приборостроительного завода (УПЗ) Владимир Годлевский. Экс-директор арестован на два месяца – до 27 сентября этого года включительно. В судебной инстанции уточняют, что Годлевский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а также ч.4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Расследованием дел занимаются сотрудники ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области. Подробности вменяемых бывшему чиновнику злодеяний пока не озвучиваются. Отметим, что ранее в отношении Годлевского уже не раз возбуждались уголовные дела, но до вынесения приговора ни разу не доходило.

Кроме того, в Екатеринбурге начался не самый обычный процесс в отношении функционера корпорации «Росатом» – его обвиняют в экспорте в США и Германию 32 граммов цианистого калия и натрия, меченных углеродом-14 (искусственный изотоп). По версии следственных органов ФСБ, директор ОАО «Институт реакторных материалов» (входит в госкорпорацию «Росатом») Александр Дьяков в период с 2010 по 2011 годы через таможню аэропорта Кольцово, используя спецтранспорт для перевозки опасных материалов, экспортировал в США и Германию продукцию своего завода посредством услуг авиакомпании Lufthansa. Грузополучателями становились компании ARK, Maravik, Raims и другие (всего шесть фирм).

Еще одним необычным делом заинтересовалась на этой неделе УФАС. Антимонопольщики возбудили дело в отношении компании, которая разместила в Екатеринбурге рекламный баннер «Призыва нет». Из него следует, что организация предоставляет юридические услуги по освобождению и отсрочке от призыва на военную службу. Между тем, как отмечают в УФАС, одновременно в рекламе компании усматриваются признаки нарушения требований, установленных п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О рекламе». В данном случае реклама «побуждает к совершению противоправных действий».

Эвакуация музеев и «антилютеранский» майдан

Две резонансных темы на этой неделе оказались так или иначе связаны с историческим наследием. Первая из них – довольно тревожная: в Свердловской области музейные работники всерьез начали обсуждать мероприятия по эвакуации своих фондов. Речь идет об учениях, в которых необходимо отработать действия на случай военной угрозы. Предполагается, что основные коллекции из Екатеринбурга отправят за 300 километров на север – в город Верхотурье. Выбор сделан неслучайно – «духовная столица» региона предложила подземные хранилища, которые могут выдержать прямой авиаудар. О готовящейся пробной эвакуации официальные лица пока стараются умалчивать, однако NDnews.ru раскрыл некоторые ее подробности.

Вторая тема связана с планами строительства лютеранского храма в одном из городских парков. Его противники расположились в парке живописным палаточным городком. Съемочную группу Ndnews.ru на подъезде к протестной площадке встретила припаркованная машина, где участники по-тихому нет-нет да и выпивали по стаканчику.

Участники пикета выразили категорическое несогласие с планами строителей, в качестве аргумента упомянув, что лютеране одобряют гей-браки. Между тем представители Немецкой национально-культурной автономии считают, что место для возведения храма выбрано обоснованно, поскольку ранее на этом месте располагалось лютеранское кладбище, а также обещают не уничтожить, а благоустроить парк.

Акция протеста на бывшем кладбище

Происшествия недели

Самым громким ДТП на этой неделе стал случай в Верхней Салде: автоинспектор утонул в пруду вместе со своим автомобилем. По словам очевидца происшествия, автомобиль гаишника ВАЗ-21099 проехал мимо плотины в сторону завода и начал разворачиваться. При движении задним ходом колеса автомобиля съехали в обрыв, и машина повисла на порогах. После нескольких неудачных попыток водителя выехать транспортное средство скатилось в пруд. Когда очевидец прибежал к месту съезда, автомобиль уже почти полностью погрузился в воду.

К несчастью, не обошлось на неделе и без трагических происшествий с детьми. На днях в екатеринбургской городской больнице №40 скончалась трехлетняя девочка, жительница поселка Студенческий Белоярского района.

Со слов родственников, ребенку стало плохо в минувшую пятницу в детсаду. В последующие два дня состояние девочки ухудшилось, ее госпитализировали в районную больницу, а затем перевезли в екатеринбургскую городскую больницу №40 в крайне тяжелом состоянии, где спустя сутки она скончалась. Сегодня гроб с телом 3-летней Снежанны Шигиахметовой доставили в ее родной поселок.

3-летняя девочка скончалась в больнице

Скандальную историю с малолетним ребенком обсуждают в Дегтярске. Случилась она более месяца назад, но в публичную плоскость попала недавно. Прохожие увидели на улице маленького мальчика в одном нижнем белье, к ноге которого была привязана веревка. Они отвели ребенка в полицию. В ГУ МВД по Свердловской области рассказывают, что мама 4-летнего малыша привязывала его, когда злоупотребляла напитками. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», мальчик отправлен в реабилитационный центр. Однако знакомые мамы ребенка, с которыми встретилась съемочная группа NDNews, излагают другую версию и заверяют, что мать малыша привязала его из соображений безопасности.

Скандал с ребенком на привязи

Развлечения на любой вкус

Снижение уровня доходов населения, рост цен и удорожание валюты в России существенно сказались на перераспределении туристических потоков. Граждане постепенно отказываются от излюбленных зарубежных туров, отдавая предпочтение путешествиям по регионам РФ. Как передает корреспондент NDnews, интернет-форумы в этом году демонстрируют тенденцию увеличения количества тем для обсуждения отечественных направлений. Кто-то рассматривает вариант путешествия на машине, другие выбирают поезда или самолеты. Так или иначе, в нынешних экономических условиях жители России наконец-то отправляются в те места, которые хотели посетить с детства, но ленились, или увидели впервые на фотографиях и решили, что лучшего времени для посещения не найти. Обзор таких мест – в материале NDNews.ru.

Помимо путешествий, в новых экономических условиях можно найти необычное хобби, которое может однажды стать профессией. Елизавета Григорьева родилась и выросла в Екатеринбурге. Совсем недавно ее фотографии из «Инстаграма»* стали часто попадать на популярные развлекательные ресурсы – не селфи, не фото еды или загорелых ног, а снимки ее работ – в основном, железа. Девушка работает сварщицей в автосервисе. Специально для NDNews.ru Елизавета рассказала, почему бросила карьеру финансиста ради сварочной горелки и тюнинга выхлопных систем автомобилей.

А для тех, кто не знает, куда пойти в выходные, полный обзор развлекательных мероприятий в нашей постоянной рубрике Weekend в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 07.08.15

В Нижнем Тагиле почти готовы президентские объекты (ФОТО). С инспекцией в Путинграде побывал полпред Холманских. / В Екатеринбурге будут судить братоубийцу. / В поселке Студенческом хоронят 3-летнюю девочку, которая скончалась в больнице после отравления (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках