российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Обвиняемая по делу «Оборонсервиса» Сметанова скоро выйдет из СИЗО Подруга Васильевой дала показания на других фигурантов дела в обмен на свободу

Обвиняемая по делу о многомиллионных хищениях в Минобороны Екатерина Сметанова заключила сделку со следствием, дав показания на других обвиняемых, и в ближайшие дни может выйти на свободу. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По сведениям издания, фигурантка нашумевшего дела сообщила следствию о двух новых случаях махинаций с армейским имуществом и недвижимостью. Выяснилось, что ООО «436-й комбинат нерудных ископаемых» в Санкт-Петербурге продали с занижением цены в 14 млн. рублей. При определении стоимости предприятия был проигнорирован факт того, что оно располагает лицензией на разработку недр.

Второй случай касается мошенничества с акциями московской «Центральной военной экспериментальной картографической фабрики №439» в Москве. Стоимость акций фабрики была занижена на 51 млн. рублей.

В обмен на дачу свидетельских показаний обвиняемой обещали изменить меру пресечения.

«Следователь, который ведет дело о хищении в Минобороны, намерен либо вообще не выходить в суд с ходатайством о продлении ареста для Сметановой, либо попросить суд изменить ей меру пресечения на более мягкую, например домашний арест или залог, – рассказал собеседник газеты.

Чтобы подтвердить свою готовность сотрудничать со следствием, Сметанова отказалась от услуг адвоката. Мать фигурантки громкого дела Ольга Пожарская надеется, что ее дочь сможет выйти из СИЗО «Лефортово» уже 10 декабря.

Официальные представители СКР комментировать информацию о возможном освобождении Сметановой отказались, отмечает издание.

В настоящее время Главное военное следственное управление СКР расследует пять уголовных дел о мошенничестве и реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих подконтрольному Минобороны холдингу «Оборонсервис». Общий размер ущерба, нанесенного государству, оценивается в 6,7 млрд рублей.

По подозрению в махинациях были задержаны Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО и Екатерина Сметанова, занимавшая должности гендиректора Центра правовой поддержки «Эксперт», компаний «Мира» и «Витапроджект».

По данным СМИ, на эту должность Сметанову пригласила ее однокурсница Евгения Васильева – экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны и близкая знакомая экс-министра Анатолия Сердюкова. Сейчас Васильева находится под домашним арестом в собственной 13-комнатной квартире в центре Москвы.

Также в ходе расследования дела «Оборонсервиса» следствие выявило хищения в компании «Славянка», которая входит в холдинг «Оборонсервис» и занимается обслуживанием армейских объектов ЖКХ. По данному делу арестованы три человека: глава компании Александр Елькин, главный бухгалтер Юлия Ротанова и директор ЗАО «Безопасность и связь» Андрей Луганский.

По данным следствия, фигуранты дела с помощью различных коммерческих организаций и фирм-однодневок организовала хищение бюджетных средств, выделенных на содержание объектов Минобороны.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 04.12.12

Против Развозжаева завели ещё одно уголовное дело. Следствие считает, что он незаконно пересек границу РФ по паспорту своего брата. / В суд ушло дело о пожаре в Москве, в результате которого погибли 17 человек. / Челябинский сотрудник ГИБДД получил контузию, встретившись с грабителями. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки