российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная прокуратура обвинила главу «Оборонсервиса» в махинациях И потребовала от Шойгу уволить его

Главный военный прокурор Сергей Фридинский попросил министра обороны Сергея Шойгу уволить гендиректора ОАО «Оборонсервис» Сергея Хурсевича. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

В письме на имя министра обороны Фридинский обвинил Хурсевича в том, что он «не обеспечил соблюдение законности» в работе подконтрольной военному ведомству компании и «сам встал на путь нарушения закона». Пятистраничный документ датирован 29 марта.

Прокурор констатировал, что общий ущерб государству от действий руководства «Оборонсервиса» превысил 5 млрд. рублей, из которых «1 млрд. рублей удалось возместить, а ущерб на сумму 2,3 млрд. рублей – предотвратить». В письме также отмечается, что в результате расследования деятельности холдинга возбуждено 25 уголовных дел.

В частности, как сообщает Фридинский, в декабре 2011 года Хурсевичу было велено организовать поставку в Минобороны 57 итальянских бронеавтомобилей Iveco, в стоимость которых включалась оплата ввозной таможенной пошлины. Однако 14 декабря 2011 года глава холдинга подписал изменение к заключенному контракту от 15 апреля того же года между ОАО «Оборонсервис» и компанией Iveco S.P.A. о поставке сборочных комплектов бронеавтомобилей, в соответствии с которым было закуплено 57 комплектов допоборудования медицинского эвакуирования – носилок, проблесковых маячков и наклеек «Красный Крест». В феврале 2012 года «Оборонсервис» предоставил на таможне декларации, содержащие ложные сведения о медицинском предназначении автомобилей и их недостоверный код («Медицинская спецтехника»), что позволило избежать уплаты таможенных платежей. Ущерб, нанесенный действиями господина Хурсевича, военная прокуратура оценила в 145 млн. рублей.

«Хурсевич не только не обеспечил соблюдение законности в деятельности данного акционерного общества и его организаций, но и сам встал на путь нарушения закона», – констатировал Фридинский.

Кроме того, главный военный прокурор сообщил, что «на начало марта 2013 года только в сфере ремонта и обслуживания вооружений, военной и специальной техники не исполнено более 70 госконтрактов».

В частности, ОАО «Спецремонт» и ОАО «Ремвооружение» выполнили обязательства перед Минобороны по контрактам 2012 года на сумму 15,8 млрд. рублей на обслуживание наземной техники и вооружений лишь на 6%. ОАО «Авиаремонт» в минувшем году сорвал ремонт и модернизацию самолетов Су-25 (стоимостью 1,158 млрд. рублей), радиолокационных станций (580 млн. рублей) и контракт на утилизацию авиавооружений и боеприпасов на сумму 232 млн. рублей.

В Минобороны заявили, что Сергей Шойгу к предложению военного прокурора «прислушался». По словам источника издания в аппарате министра обороны, решение об увольнении Хурсевича уже принято и будет объявлено на ближайшем заседании совета директоров «Оборонсервиса».

Напомним, что факты многомиллиардных хищений в подведомственных Минобороны компаниях «Оборонсервис» и «Славянка» вскрылись осенью прошлого года. Глава ведомства Анатолий Сердюков был уволен. Сейчас экс-министр обороны проходит в качестве свидетеля по этому коррупционному делу.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.05.13

Десять свердловчан погибли в дорожных авариях за праздничные выходные. / «Надеяться ей, кроме как на себя, больше не на кого...». Южноуральский ветеран Великой Отечественной войны почти 10 лет борется с коммунальщиками за нормальные условия проживания в своей квартире. / В Челябинске 15-летний подросток угнал автомобиль. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки