российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко снова грозит Молдавии запретом на поставки алкоголя в Россию

Москва, Сентябрь 03 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Молдавия проигнорировала предупреждения российской стороны о необходимости соблюдать требования безопасности к поставляемой алкогольной продукции. Об этом сегодня заявил Роспотребнадзор. Глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в очередной раз пригрозил
Кишиневу запретом на поставки алкоголя из Молдавии в Россию в связи с нарушением санитарных норм.

«По результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, только за последнее время выявлено четыре партии алкогольной продукции объемом 28432,5 л, не соответствующих требованиям безопасности», – говорится на сайте ведомства.

«Это свидетельствует о том, что предупреждения, ранее высказанные в адрес руководства компетентных органов Молдавии, не восприняты и находят фактическое подтверждение, что делает реальными опасения возврата к ситуации 2006 года (когда были запрещены поставки молдавского алкоголя на российский рынок – прим. «НР»)», – отмечается в сообщении.

«Если в ближайшее время мы не услышим от компетентных властей Молдавии конкретных мер, направленных на обеспечение безопасности и качества поставляемой продукции, то высказанные опасения могут стать реальностью», – подчеркивается в сообщении.

«Российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке принять адекватные меры, чтобы предотвратить завоз в Россию недоброкачественной алкогольной продукции», – заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, чьи слова цитирует «Интерфакс».

Глава ведомства отметил, что в Молдавии до сих пор не решены «проблемы, связанные с воссозданием национальной системы контроля за качеством и безопасностью винодельческой продукции».

При этом, как утверждает главный санитарный врач РФ, «компетентные государственные органы Молдавии уклоняются от обсуждения с российской стороной данного вопроса». «Наши упреки адресованы министерству сельского хозяйства Молдавии», – сказал Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, с начала 2013 года из Молдавии в Россию было ввезено 3844 партий алкогольной продукции объемом более 24,8 млн. литров.

Напомним, в 2006 году Россия запретила ввоз на территорию страны винодельческой продукции из Молдавии, ссылаясь на проблемы с качеством. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. В феврале 2012 года Роспотребнадзор снова нашёл нарушения гигиенических нормативов у одного из производителей молдавских вин.

Скандалы и происшествия. Другие новости 03.09.13

Серьезных нарушений на выборах в Екатеринбурге пока нет: «трудно доказать случаи подкупа избирателей». / В Магнитогорске водитель-наркоман сбил полицейского на велосипеде. / На Южном Урале цыган-наркодилер приговорен к 11 годам «строгача». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки