российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный инженер космодрома «Восточный» арестован по делу о строительных хищениях Дело «Восточного» стало продолжением дела Васильевой и «Оборонсервиса»

Главный проектировщик космодрома «Восточный», который строится возле поселка Углегорск в Приамурье, арестован по делу о хищениях при возведении стратегического объекта. Ведомство арестованного Сергея Островского уже фигурировало в деле о хищениях «Оборонсервиса». Продажа акций проектного института специального строительства компаниям, подконтрольным бывшей любовнице Сердюкова, – один из эпизодов, инкриминируемых Васильевой.

Главный инженер проекта по оснащению космодрома «Восточный» 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Сергей Островский был заключен под стражу 19 ноября, сообщают «Известия». До ареста Островский несколько раз допрашивался в СК РФ по работам, выполненным по «Восточному». Следователей в подробностях интересовали компании, привлекавшиеся для выполнения проектных работ – в СК РФ ищут случаи фиктивных контрактов с организациями, существующими лишь на бумаге.

Издание намекает на то, что хищения при строительстве космодрома «Восточный» – результат слишком затянувшегося расследования дела «Оборонсервиса» и, практически, безнаказанности его основных фигурантов.

ГПИСС с его филиалами и комплексом зданий в центре Москвы на Смоленском бульваре получил известность в прошлом году в контексте расследования дела бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, одной из главных фигуранток дела о многомиллиардных хищениях госактивов через холдинг «Оборонсервис». Продажа 100% акций ГПИСС компаниям «ВитаПроджект» (некогда подконтрольной Васильевой) и «Сосновоборэлектромонтаж» по заниженной цене – это один из 12 эпизодов, инкриминируемых бывшей военной чиновнице. Сейчас институт снова принадлежит государству: в разгар расследования дела «Оборонсервиса» новые собственники по их собственной инициативе вернули акции в госсобственность.

Два уголовных дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на строительство космодрома Восточный, были возбуждены СКР в конце сентября этого года по материалам, собранным ФСБ и Счетной палатой. В октябре сотрудники ФСБ и СКР совместно проводили обыски по делу в офисах Федерального космического агентства, «Дальспецстроя» и ОАО «Ипромашпром» – дочерней структуры Роскосмоса. В рамках дела ранее были взяты под стражу бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман и бывший главный бухгалтер этой организации Сергей Ашихмин. Им предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение, либо растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере»).

Москва – Благовещенск, Алексей Усов

Москва – Благовещенск. Другие новости 21.11.14

В Коркино на отца малышки, наглотавшейся спайса, завели уголовное дело. / Ночью на Сортировке загорелась многоэтажка: эвакуировали 15 человек (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Московское метро приравняли к аэропортам. Досмотр пассажиров будет тотальным. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки