российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родня оскандалившегося украинского чиновника заработает на подготовке к мифической Олимпиаде-2022

Друзья и родственники оскандалившегося украинского чиновника Владислава Каськива, руководителя Госагентства по инвестициям, могут неплохо заработать на мифическом проекте проведения Олимпиады-2022 в Карпатах. Победа Украины в конкурсе на право проводить соревнования призрачна, зато чиновники и их окружение под предлогом борьбы за Олимпиаду будут осваивать бюджетные миллиарды.

Каськив – это тот самый чиновник, который под прицелами телекамер от имени Украины подписал контракт на миллиард долларов США с самозванцем, который выдавал себя за представителя испанской компании Gas Natural SDG. На самом деле испанец оказался простым лыжным инструктором. До того Каськив попадался на сомнительных тендерах, где подряды доставались его друзьям по партии «ПОРА».

Теперь выясняется, что за государственные деньги на землях клана Каськива в Боржавской полонине (горный массив на Полонинском хребте украинских Карпат, между реками Латорицей и Рикой в пределах Закарпатской области) правительство соорудит инфраструктуру для горнолыжного курорта, сообщает антикоррупционный сайт «Наші гроші». Будут построены дороги, проведено электричество и проч. Курорт будет с гольфом, СПА-отелями и конференц-залами.

По странному стечению обстоятельств, около 30 гектаров земли в Божаевской полонине, на которой и развернется строительство курорта, контролирует Александр Матковский – двоюродный брат Каськива. Под олимпийскую программу попали и земли вокруг турбазы "Боржава Ски" в селе Пилипец. Эта турбаза принадлежит уже родному брату Каськива Александру.

Но вряд ли такое открытие сильно навредит молодому украинскому чиновнику, который в 2005 году был одним из горячих оппонентов нынешнего президента страны Виктора Януковича. По данным сайта «Наші гроші», безобразия Каськива покрывает сам руководитель администрации президента Сергей Левочкин.

«У него еще, когда он был депутатом, были дружественные связи с Левочкиным и младшим сыном Януковича. Об этом знают все. Все видели, как Каськив часами сидел в буфете с младшим сыном президента, как они беседовали. И, поверьте, на такие должности, где прямо предполагается коррупция и отмывание миллиардов из бюджета, кого попало не назначают. Нет ничего удивительного в том, что именно его взяли руководить. Он – единственный человек, который на Майдане во времена «оранжевой революции» был одним из активистов, но в итоге предал своих соратников, перешел в лагерь президента. Он сдал все. Именно поэтому Каськива выбрали на эту должность», – заявлял ранее в интервью «Новому Региону» экс-глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 27.12.12

В Житомире глыба льда проломила крышу в машине (ФОТО). / Виталий Кличко хочет, чтобы его брат избил Поветкина на Украине или в России. / На Украине останавливаются два автозавода, производящие автобусы «Эталон». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки