российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «Мастер-банке» зависли депозиты почти на 47 млрд рублей Выплаты вкладчикам обещают начать не позднее 4 декабря

Выплаты вкладчикам московского «Мастер-Банка», у которого Банк России с сегодняшнего дня отозвал лицензию на осуществление операций, начнутся не позднее 4 декабря. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Судя по объему вкладов в «Мастер-банке», где хранились депозиты почти на 47 млрд рублей, это может оказаться рекордным страховым случаем в истории отечественной банковской системы.

В АСВ заверили, что в кратчайшие сроки каждый вкладчик получит страховое возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат компенсаций АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны не позднее 26 ноября. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

В то же время, банкоматы «Мастер-банка» в Москве перестали работать, а сотрудники отделений финучреждения не проводят никаких операций, ссылаясь на технический сбой, передает «Прайм». В частности, в отделении на Тверской сотрудники банка ответили, что не располагают информацией об отзыве лицензии, а вклад обратившемуся клиенту не могут вернуть из-за технического сбоя.

По данным РИА «Рейтинг», «Мастер-банк» по объему депозитов населения на 1 октября 2013 года занимал 41-ое место с показателем в 47,376 миллиарда рублей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Банк России у московского «Мастер-банка» с 20 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций. В ЦБ отметили, что банк был вовлечен «в проведение крупномасштабных сомнительных операций» и искажал информацию о своем финансовом положении. В настоящее время в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«Дыра» в капитале Мастер-банка составляла около 2 млрд рублей, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая сегодня на пленарном заседании Госдумы.

«Дыра», то есть отрицательный капитал, составляет не менее двух млрд рублей», – отметила она, подчеркнув, что ЦБ России обязан был отозвать лицензию у банка в соответствии с законом.

По итогам первого полугодия 2013 года банк занимал 70-е место по размеру активов и 39 место по объему средств на счетах физических лиц в рейтинге «Интерфакс-100». Банк владеет одной из крупнейших сетей банкоматов, насчитывающей более 3,5 тыс устройств.

«Мастер-банком» владеет председатель правления Борис Булочник и члены его семьи.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 20.11.13

В ходе обысков ТЦ «Москва» нашлись организатор и два участника незаконной банковской деятельности. Заодно полиция поймала почти сотню нелегалов. / СКР: Васильева хочет выглядеть «белее и пушистее» после совершения «уголовно наказуемых шагов» во время следствия. Фигурантке дела «Оборонсервиса» ответили на претензии к следователям. / У московского антиквара нашли целый арсенал огнестрельного оружия. Изъято несколько пулеметов, в том числе танковый и авиационный. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки