российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отзыв лицензии «Мастер-банка» стал крупнейшим страховым случаем в России Предварительный объем выплат вкладчикам оценен в 30 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предварительно оценило в 30 миллиардов рублей масштаб выплат вкладчикам московского «Мастер-банка», оставшегося без лицензии из-за сомнительных операций.

Это станет крупнейшим страховым случаем в истории системы страхования вкладов, побив предыдущий рекорд – отзыв лицензии у банка «Пушкино», вкладчикам которого было компенсировано около 20 млрд рублей, передает «Интерфакс».

На сайте АСВ отмечается, что страховое возмещение будет выплачено каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. Выплаты начнутся не позднее 4 декабря. Заявления о выплатах будут приниматься через банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 26 ноября.

Как ранее сообщал «Новый Регион», с сегодняшнего дня Банк России отозвал у «Мастер-банка» лицензию на осуществление банковских операций. В ЦБ отметили, что банк был вовлечен «в проведение крупномасштабных сомнительных операций» и искажал информацию о своем финансовом положении. В банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Сегодня же в банке проводятся обыски по делу о незаконной легализации 2 млрд рублей.

По итогам первого полугодия 2013 года «Мастер-банк» занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физических лиц в рэнкинге «Интерфакс-100». Банк владеет одной из крупнейших сетей банкоматов, насчитывающей более 3,5 тысячи устройств. В настоящее время в банке на депозитах зависло порядка 47,4 миллиарда рублей.

«Мастер-банком» владеет председатель правления Борис Булочник и члены его семьи.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.11.13

Адвокаты «узников Болотной»: «Дело 12-ти» хотят закончить до Олимпиады. / ЦБ поставил под угрозу банковскую систему РФ. Крах «Мастер-банка» разрушает доверие к финансовым институтам, – считает аналитик. / Эксперты об авиакатастрофе в Казани: пора избавляться от старых самолетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки