российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центральный офис «Мастер-банка» обыскивают по делу о незаконной обналичке

В головном офисе «Мастер-банка», лишившегося сегодня лицензии, проводятся обыски по уголовному делу о незаконной банковской деятельности, возбужденному в 2012 году. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

По его данным, сотрудники полиции сегодня утром пришли с санкцией на обыск в офис «Мастер-банка» в Руновском переулке для сбора доказательств по уголовному делу, ранее возбужденному по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), передает «Интерфакс». В обысках задействованы сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Проводится выемка документов.

ИТАР-ТАСС уточняет, что у здания банка стоят два микроавтобуса ОМОНа, вокруг дежурят сотрудники полиции в камуфляже. Весь двор офиса заполнен инкассаторскими машинами. Главный офис не работает, двери закрыты. У входа стоит один из сотрудников банка и направляет приходящих клиентов в ближайший офис «Мастер-банка» на Пятницкой, поясняя, что там они могут написать заявления на страховое возмещение по личному вкладу.

Проблемы у «Мастер-банка» начались в октябре. По инициативе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Банк России начал проверки в отношении ОАО КБ «Мастер-банк», направленные на выявление причин и условий, способствующих совершению противоправных действий. Проверки проводились в связи с расследованием уголовного дела о незаконной банковской деятельности. Следствие отмечает, что бывший топ-менеджер «Мастер-банка» Евгений Рогачев входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей. В данный момент Рогачев содержится под стражей по решению Тверского районного суда Москвы.

Как ранее сообщал «Новый Регион», с сегодняшнего дня Банк России отозвал у «Мастер-банка» лицензию на осуществление банковских операций. В ЦБ отметили, что банк был вовлечен «в проведение крупномасштабных сомнительных операций» и искажал информацию о своем финансовом положении. В банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«Мастер-банк» является участником системы страхования вкладов. По итогам первого полугодия 2013 года занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физических лиц в рэнкинге «Интерфакс-100». Банк владеет одной из крупнейших сетей банкоматов, насчитывающей более 3,5 тыс устройств. В настоящее время в банке на депозитах зависло порядка 47 млрд рублей. Агентство по страхованию вкладов обещает начать страховые выплаты не позднее 4 декабря.

«Мастер-банком» владеет председатель правления Борис Булочник и члены его семьи.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.11.13

Валерий Трапезников: В интернете сидят упыри, нелюди и моральные уроды. Их надо отправить на общественные работы, – считает депутат. / Два человека заживо сгорели в машине после аварии на Малом московском кольце. / В «Мастер-банке» зависли депозиты почти на 47 млрд рублей. Выплаты вкладчикам обещают начать не позднее 4 декабря. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки