российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ поставил под угрозу банковскую систему РФ Крах «Мастер-банка» разрушает доверие к финансовым институтам, – считает аналитик

Отзыв лицензии «Мастер-банка» угрожает всей российской банковской системе. Как считают финансовые аналитики, в результате таких действий ЦБ доверие к финансово-кредитным институтам страны может быть серьезно подорвано, что негативно отразится на экономической ситуации в стране и планах расширения страховых выплат до 1 млн рублей и введения системы страхования для индивидуальных предпринимателей.

Аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин отмечает, что в силу его размера и объема средств населения, хранившихся в «Мастер-банке» (входит по этому показателю в TOP-50) предполагалось, что банк все-таки перейдет к новым владельцем, либо пройдет процедуру санации. Однако ЦБ РФ выбрал крайнюю меру.

«Ликвидация такой крупной и известной организации на рынке не останется незамеченной, это может привести к возрастанию неуверенности в банковской системе РФ. В свете таких событий часть вкладчиков могут изъять свои средства из ряда менее известных и крупных кредитных организаций, не ориентируясь на ставку по депозитам», – считает эксперт.

Аналитик полагает, что рекордный страховой случай (депозиты в «Мастер-банке» оцениваются почти в 47 млрд рублей) может подорвать фонд обязательного страхования вкладов АСВ, который на 11 ноября составлял 232 млрд рублей (из которых 10 млрд зарезервировано под текущие выплаты страховых возмещений). «Соответственно, фонд может лишиться существенной части своих средств и в ближайшее время дискуссии о увеличении страхового возмещения до 1 млн рублей будут не актуальными, как и дискуссии о включении в систему страхования вкладов счетов индивидуальных предпринимателей», – констатировал Кузьмин.

Аналитик также обратил внимание, что «Мастер-банк» имеет разветвленную сеть банкоматов и большое количество выпущенных банковских карт. «Соответственно, клиенты столкнутся с проблемами при осуществлении операций, особенно это будет болезненно для тех, кто находится за рубежом», – отметил он.

В то же время, по его словам, не стоит забывать и о персонале банка, судьба которого теперь представляется туманной. В кредитной организации работает более 2000 человек.

Кузьмин напомнил, что на прошлой неделе уже была отозвана лицензия Волго-камского банка, на этой – у банка «Ураллига».

«Опасность будут испытывать те кредитные организации, финансовая устойчивость которых находится под вопросом и которые сильно зависят от средств физических лиц. Очень многое будет зависеть от реакции клиентов таких банков», – прогнозирует эксперт и добавляет, что организации с низкой достаточностью капитала находятся под пристальным вниманием регулятора.

В этой ситуации не исключено, что могут последовать новые отзывы лицензий. «Кто следующий после «Мастер-банка»?» – задается вопросом эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.11.13

Эксперты об авиакатастрофе в Казани: пора избавляться от старых самолетов. / Правозащитники получили «сигналы», что «узники Болотной» не попадут под амнистию. / 12 тысяч человек остались без тепла и горячей воды в подмосковном Наро-Фоминске. В зоне отключения – две школы, детский сад и военный госпиталь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки