российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-гендиректор «Уралкалия» останется под арестом до середины весны

Домашний арест экс-гендиректору ОАО «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, продлен до 14 апреля. Соответствующее решение сегодня принял Басманный суд Москвы.

Таким образом, судебный орган удовлетворил ходатайство следствия, представитель которого в ходе заседания обосновал это тем, что невозможно завершить расследование дела до 20 января, а также тем, что у Баумгертнера есть счета в иностранных банках и недвижимость за рубежом, что может позволить ему скрыться. Защита бизнесмена просила отпустить его под залог 15 млн рублей, но ее просьба была отклонена, передает РБК.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Ему и основному владельцу «Уралкалия» – сенатору-миллиардеру Сулейману Керимову белорусские следственные органы предъявили обвинения по части 3 статьи 424 УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями). В Минске полагают, что Баумгертнер и Керимов пытались замкнуть на своей компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Следователи считают, что Баумгертнер и Керимов скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта. Эти обвинения появились после заявления руководства российской компании о прекращении совместных продаж через «Беларуськалий».

В России дело против гендиректора «Уралкалия» было заведено после проверки материалов, поступивших из Белоруссии в Генпрокуратуру РФ. 21 октября по решению Басманного суда Москвы Баумгертнер был заочно арестован, после чего доставлен в России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.14

Телеканал «Дождь» могли открыть на деньги из госказны, заподозрили в «ЕдРе». Кудрин спасал от банкротства банк «КИТ Финанс» ради запуска оппозиционного телеканала?. / Суд амнистировал «неожиданного» фигуранта «болотного дела» Алтайчинова. / Мэр подмосковного Дзержинского ушёл в отставку из-за нежелания объединяться с Котельниками. На него пытались свалить вину за митинги и выставить подстрекателем протестных настроений. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки