российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минкомсвязи заставит мессенджеры работать по строгим правилам Речи о частичном или полном запрете ОТТ-сервисов не идет

Минкомсвязи считает необходимым разработать принципы регулирования OTT-сервисов для обмена сообщениями (мессенджеров). Такое заявление сделал глава министерства Николай Никифоров. «Очевидно, что с ростом проникновения Интернета и подобных средств общения возникает необходимость в базовом государственном регулировании. Не нужно отрицать необходимость регулирования хотя бы на уровне терминологии и понимания того, как должны соотноситься различные виды услуг», – подчеркнул глава ведомства.

По его словам, регулятор не преследует цель блокировать мессенджеры. «Не существует и не ставится никаких задач по блокировке программ для обмена сообщениями. Это передергивание фактов», – цитирует «Интерфакс» Никифорова. Он пояснил, что стремление отрегулировать работу мессенджеров продиктовано соображениями безопасности. «Очевидно, что информационные технологии используются, в том числе, и для совершения противоправных действий. Большая дискуссия идет сейчас и во Франции после трагических событий (теракты в Париже, случившиеся 13 ноября – прим. ред.) – как все это должно контролироваться, чтобы не допускать использования инструмента в руках террористов. Очевидно, что государства будут по мере роста Интернета вводить те или иные формы регулирования. Свобода в Интернете не означает безнаказанности и беззакония. Но сегодня точного ответа на вопрос, как интернет-коммуникации должны регулироваться, нет ни в одной стране мира», – заявил Никифоров.

Он отметил, что тема разработки правил для OTT-сервисов с большой долей вероятности будет рассматриваться в Нью-Йорке в ходе встречи на высшем уровне, посвященной вопросам развития информационного общества, которая намечена на сегодня. «Наша задача – сделать так, чтобы Россия была современным, технологически развитым государством. Главное сделать так, чтобы любое госрегулирование способствовало развитию законных, добропорядочных способов коммуникации, которые будут положительно влиять на экономику страны и в целом на качество жизни», – добавил Никифоров.

Напомним, вчера, 9 декабря, глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что подконтрольное ему ведомство готовит ряд инициатив, призванных отрегулировать работу мессенджеров. «ОТТ-операторы должны заключить договор с операторами связи и выполнять ограничения, действующие для операторов. Ту же массовую рассылку. Это не только мессенджеры. Это и кинотеатры, и финансовые сервисы», – отметил Жаров, добавив, что дальше предложений ведомство не идет, поскольку права законотворческой инициативы у него нет. Он особо подчеркнул, что тех или иных решений об ограничении работы мессенджеров или полном их запрете на территории РФ не принималось и не планируется.

Данную информацию подтвердил и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Я знаю, что действительно тема прорабатывается. Она не в плане ограничения прорабатывается. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет», – сказал Песков.

Как писал «Новый День», при Роскомнадзоре организована работа специальной группы, которая занимается обсуждением возможных поправок в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи», в которых будет прописан термин «организатор распространения информации, предоставляющий с использованием сетей операторов связи возможность обмена сообщениями электросвязи в сетях передачи данных». Такая формулировка, впрочем, позволяет отнести к мессенджерам не только такие сервисы, как как WhatsApp, Skype, Viber, Telegram и им подобные, но и социальные сети и ряд иных интернет-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями.

Авторы документа предлагают обязать разработчиков интернет-мессенджеров работать исключительно в рамках договора с операторами связи и принудить пользователей идентифицировать себя при получении аккаунта. Кроме того, от ОТТ-сервисов потребуют ограничить передачу спам-сообщений, предоставить абонентам возможность отказаться от получения подобного рода, а также рекламных рассылок, а также организовать возможность производить массовую рассылку сообщений гражданам по инициативе органов власти РФ.

Авторы законопроекта намерены предусмотреть и алгоритм блокировки мессенджеров, нарушивших закон, по аналогии с существующим механизмом ограничения доступа к интернет-ресурсам. Между тем, мобильные операторы не первый год добиваются включения OTT-сервисов, большая часть которых имеет иностранную «прописку», в российское правовое поле. По мнению операторов, без этого мессенджеры паразитируют на их сетях, так как пересылка сообщений в этих сервисах является бесплатной. В итоге ОТТ-сервисы лишают операторов мобильной связи, ставших до определенного момента привычными доходов от sms и mms.

Напомним, вопрос о необходимости регламентировать работу мессенджеров впервые за последнее время громко озвучил депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев. Произошло это в середине ноября. Правда, речь шла об отдельно взятом сервисе, а не разделе програмного обеспечения в целом. Он обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой запретить мессенджер Telegram. Он предложил сделать это, если найдется подтверждение информации о том, что данным приложением пользуются боевики запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.12.15

Виталий Третьяков: Российскую элиту окончательно раскололи Крым и хамон. Необходимость изменения экономического и политического курса РФ стала очевидной. / Янукович назвал виновных в гибели людей на Майдане. / СМИ: голландцы вряд ли полюбят Украину. История с украденными картинами показывает, как далеко Киеву до ЕС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках