российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев поручил подготовить контр-санкции в ответ на резолюцию G7 Обновленные ограничения продлятся до конца 2017 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения президенту страны по продлению ответных мер на антироссийские экономические санкции со стороны стран Запада до конца 2017 года. «Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет, соответственно, подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимые решения постановление правительства», – приводит слова Медведева ТАСС.

Как писал «Новый День», ранее страны G7 заявили, что признают важность поддержания диалога с Россией, но связывают длительность санкций в отношении Москвы с выполнением минских соглашений. Об этом говорится в итоговой декларации саммита «семерки». «Срок действия санкций связан с полной реализацией Россией минских соглашений. Санкции могут быть сняты, когда Москва выполнит эти обязательства», – отмечается в декларации.

Также в декларации указано, что санкции в отношении России могут быть усилены, «если ее действия того потребуют». «Мы также можем принять дополнительные ограничительные меры в целях повышения издержек для России, если ее действия этого потребуют», – отмечается в нем.

Вместе с тем, страны G7 подчеркнули и важность продолжения диалога с Россией. «Мы признаем важность продолжения диалога с РФ в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса», – приводит ТАСС выдержку из текста декларации.

В течение первого дня саммита стороны затрагивали тему санкций в отношении РФ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказала мнение, что говорить об их отмене еще рано. А председатель Европейского совета Дональд Туск, как писал «Новый День», утверждал, что страны ЕС примут решение о продлении ограничительных мер. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос об их продлении пока не обсуждался.

Россия неоднократно заявляла, что считает санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима (на Россию) – тупиковый путь».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.05.16

Украинская наводчица Савченко рассказала о своих президентских амбициях. / Федеральный оргкомитет ЕР аннулировал победу на праймериз нижнетагильского полицейского Ибрагима Абдулкадырова. / Греф назвал главную проблему российской экономики. «Эмиссия денег нам не поможет», – считает глава Сбербанка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки