российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пользы никому не будет: в Кремле ответили на решение G7 продлить санкции против РФ

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение лидеров стран G7 продлить санкции в отношении России негативно отразится на состоянии мировой экономики и не будет содействовать позитивному прогрессу в международных делах.

Представитель президентской администрации подчеркнул, что позиция Кремля не претерпела изменений. Пресс-секретарь пояснил, что в Кремле «по-прежнему убеждены, что это вопрос не нашей повестки дня».

Песков отметил, что подобные решения «большой семерки» вряд ли могут иметь позитивный эффект для мировой экономики и для глобальных дел в целом.

Как сообщал NDNews.ru, в итоговой декларации лидеров G7 по итогам саммита в Японии говорится о готовности усилить антироссийские санкции в случае необходимости, введенные в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией и обострения ситуации в Донбассе. Страны «большой семерки» при этом связывают длительность ограничительных мер в отношении Москвы с выполнением минских соглашений.

Вместе с тем, страны G7 подчеркнули и важность продолжения диалога с Россией «в целях обеспечения взятых ею на себя обязательств и норм международного права для достижения всеобъемлющего устойчивого и мирного урегулирования кризиса».

Ранее глава председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что страны ЕС примут решение о продлении санкций против РФ. Срок действия европейских санкций истекает 31 июля. Вопрос о продлении санкций будет обсуждаться на саммите ЕС в Брюсселе 28-29 июня.

Россия неоднократно заявляла, что считает санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в частности, отмечал, что «раскручивание конфронтации, попытки санкционного нажима (на Россию) – тупиковый путь».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 27.05.16

Медведев поручил подготовить контр-санкции в ответ на резолюцию G7. Обновленные ограничения продлятся до конца 2017 года. / Украинская наводчица Савченко рассказала о своих президентских амбициях. / Федеральный оргкомитет ЕР аннулировал победу на праймериз нижнетагильского полицейского Ибрагима Абдулкадырова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки