российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прохоров продает свой бизнес в России После публикаций его СМИ об офшорных счетах окружения Путина

Михаил Прохоров продает свои российские активы, сообщает газета «Ведомости». Это может быть связано с обысками, которые прошли весной в структурах группы «Онэксим» в день президентской «прямой линии». Неофициально считается, что эти обыски были вызваны публикациями РБК об оффшорных счетах людей из окружения Путина. Источники издания предполагают, что продать активы Прохорову настоятельно порекомендовали в Кремле.

14 апреля, в день прямой линии с Владимиром Путиным, ФСБ провела в структурах «Онэксима» обыски. Центр общественных связей ФСБ назвал их «оперативными мероприятиями», связанными с расследованием уголовного дела, касающегося банка «Таврический».

Неофициально федеральные чиновники и люди, близкие к руководству структур Прохорова называли другую причину: публикации РБК о финансовых махинациях людей их окружения президента РФ. Меньше чем через месяц после обысков все редакционное руководство РБК ушло в отставку.

В Кремле отрицаю принуждение Прохорова к продаже активов «Онэксима». «Нет. Это не так. Полная глупость», – так прокомментировал это предположение пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Группа «Онэксим» владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, «Уралкалий»), финансах (страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит», МФК), энергетике («Квадра»), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, «Сноб»). Крупнейшие из них – 20% «Уралкалия» (цена на Московской бирже в прошлую пятницу – 103,9 млрд руб.) и 17,02% UC Rusal ($765,9 млн на Гонконгской бирже).

Издание уточняет, что некоторые активы уже давно выставлены на продажу. Пару лет «Онэксим» пытается найти покупателя на «Квадру», несколько лет ищет покупателя на СК «Согласие» и «Ренессанс кредит» (у «Онэксима» всюду по 100%). Выходить из «Уралкалия» «Онэксим» собирался год назад. В мае 2016 г. стало известно, что выкупить долю группы по рыночной стоимости, т. е. примерно за $1,6 млрд (по курсу на пятницу), может сам «Уралкалий». «Онэксиму» 27% компании могли обойтись в 2013 г. в $5,1 млрд.

Руководители крупных медиакомпаний рассказывали после обысков, что Прохоров ищет покупателя и на РБК. Предполагается, что это вынужденный шаг под давлением чиновников, которым не нравится редакционная политика холдинга.

Эксперты предполагают, что давление на бизнес Прохорова началось после его политических экспериментов. Сначала он возглавил создаваемую по инициативе Кремля партию «Правое дело». В 2011 году Прохоров поддержал оппозиционное движение, а в 2012 году выступил кандидатом в президенты. В Кремле были не против выдвижения Прохорова, но он получил неожиданно значительную поддержку населения: 7,98% голосов по России и 20,5% в Москве. После этих выборов Прохоров отстранился от участия в политической жизни, но его холдинг РБК продолжил работать на либеральную аудиторию в условиях усиливающегося консерватизма государства.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.07.16

Непримиримый экс-коммунист пойдет на выборы от «пенсионеров» Артюха. / Погорячился: Алексей Севастьянов не примет участия в думских выборах из-за критики южноуральского губернатора. / Вместо Госдумы срок за экстремизм? В Крыму намерены «расширить» перспективы партии «Яблоко» – если не извинятся. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки