российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Новый посол США в Киргизии – защитник прав ЛГБТ

В Киргизию прибыл новый руководитель дипмиссии США. Место временного поверенного – «отца революций» Ричарда Майлза заняла Шейла Гуолтни.

Дипломат имеет внушительный стаж работы в сфере международных отношений: она сотрудничает с Министерством иностранных дел Соединенных Штатов Америки с 1984 года. Последние шесть лет она проработала в России: с 2008 по 2011 годы – в должности генерального консула США в Санкт-Петербурге, с 2011 по 2014 годы – заместителя посла США в Москве и с февраля 2014 года по настоящий момент – временной поверенной в делах США в Российской Федерации. Самым заметным достижением Гуолтни является продвижение ЛГБТ-пропаганды в тех странах, где ей приходится нести службу. Что весьма кстати: представители нетрадиционной ориентации подвергаются в республике сильным гонениям.

Кандидатура Гуолтни была предложена главой государства Бараком Обамой ещё в августе 2014 года, однако своё кресло ей удалось занять только спустя почти год. По неофициальной версии, Гуолтни не могла получить агремана (разрешения на назначение в качестве главы дипмиссии на территории страны, прим. авт.) от Киргизии. Официально же её, по версии МИД КР, кандидатура слишком долго проходила одобрение в Сенате. Наконец, 6 сентября посол прибыла в Бишкек. Она уже вступила в должность, вручив копии верительных грамот.

Однако киргизстанцев эта новость не обрадовала. Комментарии в социальных сетях кишат негодующими отзывами о том, что представлять интересы США в Киргизии будет персона нон-грата, защищающая интересы ЛГБТ. Вызывает обеспокоенность и тот факт, что в послужном списке Гуолтни – Украина. Она проработала в Киеве с 2004 по 2007 годы – как раз в то время, когда там происходила «оранжевая революция» и «демократические» преобразования, приведшие в итоге к расколу страны через десять лет.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 08.09.15

В Киргизии планируют создать линии сборки белорусских комбайнов. / История интеграционных процессов в Киргизии. / В небе над Таиландом пролетел светящийся огненный шар (ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки