российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия регионов сдает выборы в поселковых советах Большой Ялты Авторская колонка «НР»

Партия регионов, несмотря на неоднократные заявления о выстраивании вертикали власти, делает удивительные кадровые перестановки на местах. Показателен в этом плане Южный берег Крыма, где выборы всегда были больше, чем просто выборы. Прошедшая неделя принесла немало новостей, которые позволяют с уверенностью утверждать – нынешние выборы по уровню цинизма переплюнут все предыдущие, даже несмотря на свою скоротечность. Но самое интересное в том, что цинизм уже проявился, но не в отношении конкурентов, и не в оболванивании избирателей кандидатами. Уже само выдвижение таких кандидатов оскорбляет людей.

Об этом – в авторской колоне «Нового Региона» пишет Максим Звонников.

Выборы, выборы, кандидаты – …

Выборы глав посёлков в Большой Ялте и местных депутатов всегда были одними из самых «жарких» на полуострове. И это вполне объяснимо. Уж если народные депутаты от Партии регионов заранее предрекли, что в Ялте борьба за кресла будет намного менее ожесточенная, чем в поселках, то ее стоит ожидать со дня на день.

При этом партия власти, несмотря на все заверения о формировании сильной команды, принимает удивительные кадровые решения. Лишь в одном поселке нынешний голова удостоился чести снова представлять «регионалов» на выборах. В остальных ПР пытается откреститься от действий своих прежних руководителей, выдвигая новых кандидатов. Проблема в том, что выбор этих самых «новых» не то, что далек от идеала, а зачастую прямо ему противоречит.

Даже поверхностный анализ позволяет говорить о серьезном кадровом голоде в рядах Партии регионов, даже несмотря на массовую миграцию в ряды этой политической силы после президентских выборов. Вероятно, именно нехватка «лидеров общественного мнения» вызывает к политической жизни сомнительные со всех сторон личности. Ладно, если кандидаты, как это произошло в Массандре, просто не соответствуют ожиданиям местных жителей. Гораздо хуже, если за ними тянется уголовный след – как в Гурзуфе, Гаспре и Симеизе.

Примечательно и то, что некоторые кандидаты сами это понимают, и стараются обзавестись покровительством в верхах. Кандидат по пост головы Гурзуфа Андрей Сандул активно привлекает к своей агитационной работе нардепа Алексея Боярчука, у кандидата в поселковые головы Гаспры Олега Земляного «крыша» еще влиятельнее – аж из самого Донецка. С такими заступниками можно и не светиться слишком уж сильно – за тебя правильно сформированные избиркомы все сделают. Тем более что на выборах им придется бороться с действующими поселковыми головами – оппонентами более чем серьезными и способными на многое.

Если кандидат непоседлив, да еще и успел показать свою «работу» в какой-нибудь должности, он обязательно будет пытаться доказать свою самодостаточность и относительную независимость от партии. Но если при этом он думает, что партия не отплатит той же монетой, то сильно ошибается.

Претендент на должность поселкового головы Симеиза, директор Ялтинского водоканала Кирилл Костенко ринулся в бой, заручившись поддержкой уходящего на пенсию мэра Николая Макаренко и делая поспешный вывод о собственной поддержке населением. Действительно, по данным социологических исследований его рейтинг достигает 40%, но парадокс заключается в том, что при анализе этих данных наблюдается любопытная динамика. Костенко заявляет о том, что динамика его поддержки растет, однако, это не совсем так. Умело используя формулировки соцопросов (например, с помощью вопросов о поддержке нынешней власти без конкретизации, кто же имеется в виду), Костенко «обманываться рад». В то же время, недовольство в поселке новым кандидатом растет – его бравурные заявления о том, что он однозначно станет головой, вызывает раздражение у людей, которые все еще верят в демократические ценности и то, что власть формируется именно в результате их выбора.

Осложняет положение Костенко и то, что на прошлых выборах в 2006 году его «заступник» Николай Макаренко с большим трудом обошел «союзовца» Владимира Локтионова. Кое-где, в том числе – в самом Симеизе, Локтионов даже набрал больше голосов, а по всем спорным вопросам «правильные» решения выносил теризбирком. Но даже имеющаяся поддержка в итоге позволила Локтионову стать депутатом Ялтинского горсовета. И вероятное выдвижение Локтионова на нынешних выборах сильно осложнит задачу Костенко по беспроблемному получению должности.

Правда, насчет выдвижения Локтионова существуют разные версии. По одной из них, «Союз» договорился с «регионами» о том, что те выставляют в Симеизе слабого кандидата, заранее отдавая победу Локтионову, имеющему солидную поддержку избирателей. На это как раз и указывает выдвижение кандидатом от ПР Кирилла Костенко. По другой версии, черная кошка, пробежавшая между лидером «Союза» Львом Миримским и руководством крымских «регионалов», придаст небывалый накал страстей борьбе за кресло Симеизского головы. И в этом смысле поддержка Партией регионов одиозного кандидата также удобна «Союзу»: директор Ялтинского водоканала со своей богатой историей – слишком удобная для критики фигура.

Столь же уязвимы кандидаты-«регионалы» и в других поселках. Их попытки вести активную работу ту же воскресят в памяти общественности все их былые прегрешения и сработают в плюс оппонентам по выборам. Ситуация с Костенко, который уже нажил себе неприятностей – лишь первая ласточка. Выходит, что либо Партия регионов готовит себе абсолютно ручных кандидатов на коротком поводке из цепочки уголовных дел, рассчитывая на эффективную работу своих избиркомов, либо «сливает» выборы на Южнобережье, подставляя своих кандидатов конкурентам в качестве мишени.

Как бы то ни было, но действия ПР оставляют в дураках их искренних сторонников – простых людей, поверивших обещаниям Виктора Януковича навести порядок в стране. Люди уже не раз убеждались в том, что нельзя проводить параллели между руководством Партии регионов и их устремлениями – и местными представителями «регионалов» и уже их деятельностью, которую лучше всего описывает Уголовный кодекс Украины.

Ялта – Симферополь – Донецк, Георгий Игнатьев

Ялта – Симферополь – Донецк. Другие новости 30.09.10

Близятся очередные «самые грязные выборы». Четыре партии обвиняют друг друга и все вместе «Справедливую Россию». / Экс-мэр Москвы станет премьер-министром Белоруссии? (ФОТО). Республике выгоден «брак по расчету с богатым женихом» – Лужковым. / «Благодаря правительству Джарты» – итоги акции РИА «Новый Регион». Читатели предложили присвоить Василию Джарты титул «отца народов Крыма». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках