российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевский и московский политологи поспорили относительно акции по бойкоту в Крыму товаров с Западной Украины (ФОТО) «Педалирование исторического бреда является очень удобной формой псевдо-политической борьбы»

Активистам пророссийских сил Крыма проще вести бессмысленные и, самое главное, безопасные исторические баталии, чем бороться за справедливость в Крыму, который грабят все кому не лень.

Так директор киевского Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко прокомментировал «Новому Региону» призыв пророссийских активистов бойкотировать товары, произведенные на Западе Украины. Напомним, они убеждают крымчан отказаться от употребления следующей группы товаров: пиво «Львовское», молочные продукты фирмы «Галичина» и минеральная вода «Моршинская». В ответ в западных регионах уже прозвучали призывы отказаться от русской водки (см. ФОТО внизу).

«Педалирование исторического бреда является очень удобной формой псевдо-политической борьбы. Естественно, зачем бороться с земельными аферами на Южном берегу Крыма, тендерными откатами и прочими составляющими «коррупционной реальности», если можно конкретно «получить по рогам»?» – сказал собеседник агентства.

«Гораздо проще крикнуть: «гей, бандеровцы, вы виноваты в наших бедах, вы превратили Крым в помойку, вы нам мешаете жить. Это Бандера и Шухевич зарабатывают на республиканских тендерах, а не местные крымские чиновники и бандиты», – отметил Романенко.

Акция «Не будем платить «Одноклассникам!»»

«Бандеровцы далеко, а от Яцубы или Джарты по голове получить можно очень быстро в Крыму. Потому так называемые пророссийские партии в Крыму на местных выборах взяли так мало голосов (с трудом преодолели трехпроцентный барьер, – прим. «НР»). Все размахивают разноцветными тряпками, тогда как люди ждут действий по защите своих прав и интересов. Реальных», – сказал политолог.

«Потому эта акция обречена на провал. Повседневные проблемы большинства людей далеки, очень далеки от идиотического дискурса «бандеровцы против сталинистов, УПА против СССР». Если бы мы жили в ситуации, когда все истово верили в этот «бандеровско-советский развод», то мы уже давно убивали, мучили, издевались над своими родственниками, близкими, друзьями, у которых предки были связаны с «бандеровцами, энэквдэшниками, коммунистами, фашистами, махновцами, петлюровцами, ляхами и так далее», – считает Романенко.

«Это значило бы пойти против здравого смысла, поскольку в нашей истории все настолько перемешалось, и, как следствие, перемешались наследники бывших бандеровцев, коммунистов и так далее между собой, что призывы к сепарации для большинства людей выглядят как требование порвать со своими близкими, друзьями, знакомыми только потому, что когда-то их родственники воевали друг против друга. Скажите, вы знаете много таких примеров? Вы бросите свою жену или порвете отношения с лучшим другом только из-за того, что чей-то дед служил в НКВД или был активистом ОУН-УПА? Я не знаю, ни одного», – говорит собеседник агентства.

«В общем, это – тот случай, когда из мухи делают слона, но никакого слона не будет. Будет медийная вонь, свидетельствующая о бессилии организаторов изменить грустные крымские реалии», – резюмировал эксперт.

В своё время норвежцев призывали бойкотировать товары, произведённые в Израиле

Несколько лет назад в Галиции прошла акция «Пом`ятай про газ – Не купуй росiйских товарiв»

Иной точки зрения придерживается российский политолог Евгений Минченко. Он заявил «Новому Региону», что сам лично готов присоединиться к акции по бойкоту товаров с Западной Украины.

«Считаю, что акция оригинальная. Хотя, с точки зрения воздействия на Западную Украину – не особо. Вряд ли будет системный эффект. Но есть еще ход – предложить присоединиться к инициативе жителям не только Крыма, но и других регионов и стран. Тогда репутационный ущерб будет выше. Представляю кадры, например, с поляком, который говорит, что в жизни больше не купит «Моршинскую», – сказал Минченко.

Ссылки по теме:

Киевский эксперт: Акция по бойкоту товаров из Галичины в Крыму обречена на провал /// «Нищие крымчане будут покупать и есть самое дешевое» >>>

В Симферополе началась раздача листовок с призывом не покупать товары из Западной Украины (ФОТО) /// «Мы не будем кормить наших врагов» >>>

Депутат Кендзер предложил выбор: роскошная галицкая шинка или российская водка? /// Акция в Крыму с призывом не покупать товары из Галичины только повысит их популярность >>>

Подобные медийные кампании вспыхивали и раньше. Образец листовки «Бойкот товарам из Галичины», выпущенной группой «Русский мир Запорожья» в социальной сети «Одноклассники» (начало мая 2011 года)

Аналогичная «ответка» украинских патриотов – «Не купуй росiйских товарiв!»

Москва – Киев – Симферополь, Михаил Рябов, Михаил Дежнев

Москва – Киев – Симферополь. Другие новости 22.06.11

«Домодедово»: тайны кремлевского двора. Владелец аэропорта Дмитрий Каменщик повторяет путь Ходорковского. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Убить с улыбкой. Чем Таиланд похож и не похож на Кавказ. / «Оранжевая» группировка сохраняет свои позиции в УПЦ Московского Патриархата (ФОТО). Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках