российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Изменит ли Армения риторику в отношении России?

События «бархатной революции» в Армении привели к жизни вероятность смены власти. Никол Пашинян и его команда получили в качестве политического наследства накопившиеся проблемы в отношениях с Азербайджаном, Россией и рядом других стран, претендующих на роль ведущего регионального игрока на Южном Кавказе.

Об этом пишет в авторской колонке для РИА «Новый День» политтехнолог, специалист по политическому PR и массовым коммуникациям на территории Ближнего Востока и Южного Кавказа Денис Коркодинов.

Борьба за власть в Армении после избрания варчапета (премьер-министра страны) получила новый импульс к развитию и вряд ли сможет прекратиться в ближайшие пару лет. Политический круговорот стремительно затягивает в себя новых участников, которые стремятся урвать часть правительственного пирога, полагая, что у них больше прав на это, чем у всех остальных. Так, намедни Ереван посетили влиятельные представители армянской диаспоры, представленной в России, Самвел Карапетян и Рубен Варданян. В период своего пребывания в армянской столице они встретились с рядом политиков Армении, в том числе и с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном, который, по мнению ряда аналитиков, воспринимается представителями армянской целевой аудитории в качестве проводника российских интересов. Представители диаспоры небезосновательно проявляют большой интерес к происходящим событиям в Армении, намереваясь, тем самым, влиять на ситуацию.

Стоит отметить, что Карен Карапетян занял пост исполняющего обязанности варчапета в крайне сложный период времени, когда авторитет Республиканской партии Армении фактически был аннулирован. Кроме того, оказалась наиболее вероятной эскалация конфликта на границе с Грузией, а также в районе Нагорного Карабаха, что ставило проблему сохранения армянской государственности на первый план.

Если бы Никол Пашинян экстренно не перенял инициативу, возможно, Карен Карапетян смог бы удержаться у власти, благодаря опоре на диаспору и курсу на проведение реформ. Но время было упущено. К тому же, временный преемник Сержа Саргсяна был лишён возможности влиять на силовые ведомства, руководители которых либо заявили о своем переходе на сторону Никола Пашиняна, либо вовсе дистанцировались от протеста, формально не заняв ни одну из сторон.

Лидер политической партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян также не смог бы конкурировать с Николом Пашиняном по той причине, что при достаточном количестве финансовых ресурсов, позволяющих ему купить любую должность в Армении, Гаго не пользуется поддержкой рядовых избирателей, а, скорее, вызывает раздражение в их среде. Между тем, Никол Пашинян стал «героем улиц», «народным трибуном», в представлении электората, способным бросить вызов системе и перевернуть ее. По мнению обывателя, именно Никол Пашинян отлично понимает дух армянского народа, в силу чего, стремится реализовать его абсолютно.

Подобный образ весьма импонирует армянской публике. В сочетании со стилем одежды «милитари» явное стремление быть похожим на Монте Мелконяна создаёт лидеру «бархатной революции» в Ереване имидж воина. При этом отдельные представители данного народа отдают себе отчёт в том, что Никол Пашинян – возможно, не лучший лидер, но ему прощают даже это, поскольку он дал людям то, чего другие лидеры, как правило, лишали: он дал людям надежду на перемены к лучшему. Именно так думают в Армении.

Между тем, крайне запутанная иерархия интересов существенно замедляет процесс смены политических элит в Ереване. Как правило, основной фронт борьбы происходит в кабинетах действующей власти и оппозиции, где разворачиваются нешуточные страсти. Каждый мнит себя героем, посредством сети Интернет и печатных изданий «поливая грязью» всех своих оппонентов. В таких условиях, рядовому избирателю очень легко растеряться, что активно используется профессиональными политтехнологами, так как в условиях борьбы за власть можно создать атмосферу полного безвластия, когда принимаются абсолютно любые решения без оглядки на электорат.

Никол Пашинян надолго занял пост варчапета. Длительное время ему необходимо для формирования лояльного кабинета министров, ведения переговоров с иностранными партнёрами и разработки новой концепции обороны страны. К тому же, народ не позволит ему быстро уйти в тень, в связи с чем, он будет вынужден сохранять бразды главы правительства в течение неопределенного периода времени, пока либо не обеспечит себе правопреемника, либо толпа не свергнет его, как и Сержа Саргсяна.

Вне сомнений тот факт, что Никол Пашинян в течение срока своих полномочий будет стремиться конвертировать оказанный ему лимит народного доверия в электоральный капитал с тем, чтобы превратить «Елк» («Выход») в партию абсолютного большинства. Не стоит надеяться, что его отношения с иностранными партнёрами, в этой связи, останутся неизменными. Лояльность России ему была важна на определенном этапе революции, когда необходимо было получить поддержку улицы. Однако, получив желаемое, Россия может превратиться для Армении в помеху на пути получения внешнеполитических преференций со стороны западных партнёров. И тогда, вероятно, Никол Пашинян может поменять свою риторику в отношении Москвы. То же самое может касаться и его отношения к Азербайджану.

Москва, Денис Коркодинов

Москва. Другие новости 28.04.18

Затерянный Крым: путеводитель по нераскрученным местам полуострова – 2018 (ФОТО, ВИДЕО). / Распил и распыл: как красиво освоить бюджет – опыт города Че. Авторская колонка Элеоноры Шниперсон. / Безработица в норме. Спецпроект РИА Новый День «Экономика для чайников». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки