российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Росавиации – правительству РФ: Обязательная установка ГЛОНАСС на самолетах бесполезна Авиация стала жертвой кампанейщины, проводимой властями

Глава Росавиации Александр Нерадько обратился с письмом к правительству, в котором заявил, что обязательное оснащение российских самолетов ГЛОНАСС-оборудованием не несет никакой практической пользы.

«На большинстве отечественных воздушных судов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, не имеющих цифрового пилотажно-навигационного комплекса, аппаратура спутниковой навигации не взаимодействует с бортовым навигационным комплексом, поэтому автоматическое самолетовождение по сигналам ГЛОНАСС/GPS не обеспечивается, а также не обеспечивается соответствие большинству типов навигационных характеристик PBN (навигация на основе эксплуатационных характеристик)», – цитирует газета «Известия» письмо Нерадько.

Согласно приказу Минтранса от 13 февраля 2012 года, отечественные гражданские воздушные суда (как самолеты, так и вертолеты) взлетной массой более 495 кг, используемые для коммерческих перевозок, должны быть оснащены оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS до 1 января 2015 года, взлетной массой 5700 кг и более – до 1 января 2016 года.

Воздушные суда иностранного производства должны быть оборудованы аппаратурой ГЛОНАСС к январю 2017 года (от 495 кг), и до начала 2018 года те, чья масса превышает 5,7 т.

По данным Росавиации, на начало ноября этого года из 1885 отечественных воздушных судов, находящихся в эксплуатации, аппаратурой ГЛОНАСС/GPS было оснащено 530. Стоимость прибора, который необходимо установить, составляет примерно 1 млн рублей.

«Авиация, в данном случае, стала заложником этого политического решения, потому что для значительного количества воздушных судов никакой практической пользы установка ГЛОНАСС не несет. Тут была определенная кампанейщина – раз есть у нас своя национальная система навигации, то ее обязательно нужно пристроить на все виды транспорта», – такое мнение высказал руководитель аналитической службы Агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Стоит отметить, что с 1 января 2013 года весь пассажирский транспорт, кроме легковых автомобилей, должен быть оснащен ГЛОНАСС-оборудованием, определяющим местоположение и передающими информацию органам Ространснадзора. В те же сроки, те же устройства должны установить грузовые транспортные средства, перевозящие опасные грузы. Для легковых такси установлен срок 1 января 2014 года.

Ссылки по теме:

При создании системы ГЛОНАСС похищено 6,5 миллиардов рублей /// В махинациях подозревается руководство РКС >>>

Госкорпорации РФ добиваются запрета на импорт телефонов и ноутбуков с GPS /// АФК «Система» будет принудительно внедрять недоделанную ГЛОНАСС >>>

Роскосмос навязывает ГЛОНАСС, предлагая запретить ввоз иномарок с GPS. Прибор на ФОТО >>>

Утверждения об уникальности системы ГЛОНАСС преувеличены (ФОТО) >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 13.12.12

Екатеринбургские автолюбители из-за морозов устремились в подземные паркинги. / Транспортники возят пассажиров без билетов и допускают перегруз маршруток, отмечают в МВД Приднестровья. / Российский спутник заснял израильскую военную базу в пустыне. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках