российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальнобойщики победили: 12-тонники освободят от штрафов за неоплаченный проезд

Водителей грузовиков массой свыше 12 тонн временно освободят от штрафов за нарушения по внесению платы за проезд по дорогам федерального значения. Запрет действует до вступления в силу поправок в кодекс об административных правонарушениях, сообщается на сайте Минтранса РФ.

Минтранс совместно с депутатами Госдумы разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях для водителей и перевозчиков транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Согласно данным поправкам водители транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, будут освобождены от штрафов за нарушения внесения платы за проезд транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Также депутатами предложено снизить до 50 тыс. рублей размеры штрафов для владельцев (собственников) таких транспортных средств за подобные нарушения, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тыс. рублей.

До принятия данных поправок штрафы с водителей российских транспортных средств за такие нарушения взиматься не будут, подчеркивается в сообщении.

Добавим, что сегодня уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением перевести систему взимания платы с грузового транспорта «Платон» в тестовый режим на год. Омбудсмен считает, что складывающаяся сегодня ситуация грозит срывом поставок различных товаров, в том числе продовольственных, и к сокращению рынка грузоперевозок.

На российских дорогах уже несколько дней продолжаются акции протеста дальнобойщиков. Водители выступают за отмену введенного 15 ноября денежного сбора за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по автомобильным дорогам федерального значения. Дальнобойщики уверены: плата за пользование трассами фактически является дополнительным дорожным налогом, который грозит разорением большинству перевозчиков и приведет к росту цен на товары из-за повышения транспортных издержек. Дополнительно ситуацию подогревают сбои системы по приему нового сбора «Платон», в которой по решению Росавтодора под угрозой штрафа должны зарегистрироваться все большегрузы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.11.15

Крупное ДТП в Москве: в аварии с автобусом и маршруткой ранены более 20 человек. Полиция проводит доследственную проверку. / Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с протестами дальнобойщиков. Дмитрий Песков пояснил, что вопрос находится в ведении правительства. / Бомбу для А321 сделали в Египте, если фото взрывного устройства – не провокация боевиков. Но не исключено, что террористы хотят пустить следствие по ложному следу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках