российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России начал действовать запрет на опасное вождение Штрафовать лихачей пока не будут

В России сегодня вступили в силу изменения в правила дорожного движения, запрещающие водителям опасное вождение. За необоснованно резкие маневры автомобилистов будут наказывать рублем, однако размер штрафа еще не утвержден и поэтому штрафовать нарушителей пока не будут. Правительственные чиновники ранее заявляли, что штраф за опасное вождение будет высоким – больше 5 тысяч рублей. Решение по санкциям в отношении лихачей будет принимать новая Госдума. Ожидается, что это произойдет к концу года.

Согласно новой редакции ПДД, утвержденной в конце мая постановлением правительства №477, к «опасному вождению» относятся, в частности, перестроение при интенсивном движении, резкое торможение, препятствие обгону, несоблюдение дистанции при движении. Нарушителей Госавтоинспекция сможет штрафовать или лишать прав.

Ранее на совещании с членами кабмина премьер Дмитрий Медведев заявлял, что «постановление касается тех, кто подвергает на дороге опасности свою жизнь и жизнь окружающих». По его словам, изменения должны дисциплинировать тех, кто «возмутительно ведет себя».

Поправки в правила дорожного движения касательно «опасного вождения» ГИБДД и общественники разрабатывают с 2015 года. Цель нововведений – «осадить» агрессивных водителей, создающих опасные ситуации на дороге. В качестве санкций за опасную езду обсуждаются варианты от штрафа 5 тыс. рублей до лишения прав и уголовной ответственности.

На прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что размер штрафа за опасное вождение должен быть выше 5 тыс. рублей. «Все дискуссии в последние два месяца говорят о том, что вообще за такие примеры необходимо предусмотреть более высокий штраф», – подчеркнул чиновник.

Для контроля за лихачами ГИБДД задействует все имеющиеся в ее распоряжении средства видеофиксации: камеры, установленные в патрульных машинах, системы городского наружного наблюдения, автоматические дорожные комплексы и видеорегистраторы граждан (но с приобщением к ним соответствующих пояснений свидетеля, уточнили газете «Коммерсантъ» в Госавтоинспеции).

Впрочем, штрафы лихачам пока не грозят, поскольку еще не отработана технология фиксации нового вида нарушений и не внесены изменения в КоАП. Соответствующие поправки будет разрабатывать новый состав Госдумы. Ожидается, что они вступят в силу к концу года.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.06.16

Житель Самары признался в угоне генпрокурорской «Чайки». / Московское метро готовится зарядить гаджеты. / ЧП в «Шереметьево»: у греческого аэробуса лопнули шасси. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках