российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуму внесен законопроект о штрафе в 5 тысяч рублей за опасное вождение

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы Госдуму законопроект, вводящий штраф в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Новая мера направлена «на усиление ответственности за нарушение требований российского законодательства о безопасности движения», указывается в документе. Соответствующие изменения предполагается внести в 12 главу Кодекса об административных правонарушениях. 16 ноября законопроект был одобрен кабмином.

Напомним, 8 июня этого года вступили в силу изменения в правила дорожного движения, запрещающие водителям опасное вождение. К нему относятся неоднократное перестроение при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции, необоснованное резкое торможение, отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, и другие маневры, которые пока трудно истолковать однозначно, сообщал «Новый День». Для разъяснения нововведений в России запущен портал опасноевождение.рф.

При этом пока остается открытым вопрос о методе фиксации опасного поведения: инспекторы ГИБДД будут на глазок определять нарушение или же исключительно при помощи видеосъемки? Обещанное Минкомсвязи приложение пока не готово, а накопленная база нарушений так и не появилась в открытом доступе.

В настоящее время штраф за невыполнение требования уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом, составляет 500 рублей, за перестроение при интенсивном движении – 1,5 тысячи рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.11.16

В Челябинске автоледи сбила двух старшеклассниц на «зебре». / А на что ты готов ради господдержки? Автоконцерны вынуждают зайти в Крым. / Моряки ВМФ России спасли украинских рыбаков. Большой противолодочный корабль взял рыболовецкое судно на буксир. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки