российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должникам запретят сдавать экзамен на права и регистрировать автомобили

Минюст намерен лишить допуска к экзаменам на водительские права должников перед бюджетами всех уровней (по налогам, сборам, штрафам и т.д.), а также неплательщиков алиментов и ущерба, причиненного преступлением. Изменения предлагается внести в закон о безопасности дорожного движения. Поправки уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, запрет на получение водительских прав будет распространен на людей, не расплатившихся в срок по исполнительным листам, полученным приставами. Информация о таких людях должна содержаться в банке данных должников, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

В России уже действует несколько мер, принуждающих должников к скорейшей расплате. Так, должникам ограничен выезд за границу и запрещено пользоваться водительскими правами (если автомобиль не является единственный источником дохода).

Отказ в допуске к экзаменам на водительские права станет первым в перечне государственных услуг, доступ к которым власти предполагают запретить должникам. Ранее Минюст уже предлагал поправку о запрещении должникам доступа к ряду госуслуг. Определить перечень таких услуг правительство предполагало уже после принятия закона. Но Государственно-правовое управление (ГПУ) президента выступило за то, чтобы перечень был дан именно в законе. Запрет на допуск должников к экзаменам на водительские права ГПУ поддержало. Согласно с этой мерой и МВД, но предлагает расширить перечень, запретив должникам также регистрировать любые «автомототранспортные средства и прицепы к ним».

В 2015 году на исполнении в ФССП находилось 69,9 млн исполнительных производств, следует из доклада о результатах деятельности службы за 2015 год.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.06.16

Перекресток Ленина – Московской закроют с субботы (ФОТО). / Волокита или саботаж: новые 110 газомоторных ЛиАЗов полгода ждут выхода на маршруты Керчи и Симферополя. / Сумма штрафов «пилота» Gelandewagen возросла до 15 тысяч рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках