российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России с должников смогут взыскивать налоговые платежи без решения суда

В России в Кодекс административного производства вводится понятие «судебный приказ», позволяющее государству взыскивать налоговую задолженность без разбирательств в суде.

Как передает корреспондент NDNews.ru, законопроект был принят 23 декабря 2015 года, и сейчас правительство РФ направило в Госдуму положительный отзыв о нем.

В пояснительной записке к документу отмечается, то инициатива вызвана ростом обращений налоговой службы в суды с требованиями, которые часто носят бесспорный характер. За шесть месяцев 2015 года в судах было рассмотрено около 2,4 миллионов дел, когда налоговые органы взыскивали с граждан пени и недоимки. 98% исков оказались бесспорными – ответчики даже не являлись в суд.

Нововведение предполагает выносить судебный приказ без судебного разбирательства и вызова сторон в суд. Выдавать его должны в течение пяти дней с момента поступления иска от налоговой службы.

При этом копия судебного приказа направляется гражданину по почте, и у него есть 15 дней на подачу возражений.

Правительство РФ высказало ряд замечаний к законопроекту. Предполагается дополнить КАС положением о том, что судебный приказ может быть направлен приставами в форме электронного документа, а налоги можно будет списать с банковской карты должника, как это сейчас делает ГИБДД.

Москва-Екатеринбург, Аристарх Святки

Москва-Екатеринбург. Другие новости 11.02.16

В Екатеринбурге из отеля «Гранд Авеню» эвакуировали 90 человек. / Макаревич нашел причину, по которой у него не получается провести концерты в Екатеринбурге (ФОТО). / Хотеть не вредно? Для удовлетворения амбиций основных партий за них должны проголосовать более 170% избирателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках