российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне-должники не смогут выехать даже в Белоруссию Союзные государства обновят правила выезда за рубеж

Россия и Белоруссия разрабатывают соглашение, предполагающее ограничить должникам выезд за рубеж. На сегодняшний день пунктов пропуска между странами нет, что позволяет неплательщикам выезжать в сопредельное государство. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на Минюст.

Издание отмечает, что поводом для разработки ограничений послужило в том числе обращение секретаря Совета по правам человека при президенте РФ Яны Лантратовой. В обращении к министру юстиции Александру Коновалову правозащитница попросила создать единый для стран СНГ реестра неплательщиков, которым будет временно ограничен выезд за пределы страны.

В частности, в письме она указала, что сегодня неплательщики алиментов, кредитов и штрафов, обходят данное ограничение, так как границы стран СНГ в рамках межгосударственных договоренностей можно пересекать по внутренним паспортам. По словам Лантратовой, наибольший поток должников можно наблюдать на границе с Белоруссией.

Издание отмечает, что в Минюсте пояснили, что госграница между РФ и Белоруссией носит административный характер и действительно не имеет пунктов пропуска, что регламентировано двусторонним соглашением об обеспечении равных прав граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства. Между тем, чиновники ведомстве отметили, что в разработке находится проект протокола «О порядке обмена сведениями о гражданах РФ и Республики Беларусь, в отношении которых действуют ограничения на выезд».

«Работа по предотвращению выезда должников через Белоруссию уже ведется. После завершения внутригосударственных процедур и подписания протокола установленный порядок обмена сведениями позволит исключить случаи выезда должников через территорию Белоруссии», – цитирует издание ведомство.

Москва, Минск, Иван Гридин

Москва, Минск. Другие новости 08.06.16

Вопрос принадлежности Крыма США больше не интересует. / Понаехали: за места в детсадах Симферополя развернулась борьба между местными и приезжими. / Эксперт Kissinger Associates: Вашингтону нужна новая стратегия по отношению к Москве. Нынешняя администрация «белого дома» не понимает, как найти подход к России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки