российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безналом дороже: лоукостер «Победа» берет комиссию за оплату билетов картой

Авиакомпания «Победа» взимает комиссию с покупателя в зависимости от способа оплаты, так желающие оплатить билет картой должны будут выложить 2% от размера платежа, в терминалах Qiwi комиссия вырастает до 3%. Роспотребнадзор уверен, что это нарушает права потребителей, но предпринять пока ничего не может, так как со стороны покупателей жалоб не поступало.

Как пишут «Ведомости», сам перевозчик не видит в своих действиях ничего противозаконного. Представитель «Победы» заявил, что комиссию устанавливают банки и платежные агенты, авиакомпания ничего на этом не зарабатывает, ведь размер тарифа не меняется.

Однако в Роспотребнадзоре считают иначе. «Закон о защите прав потребителей запрещает продавцу при оплате товаров (работ, услуг) устанавливать различные цены на один вид товара в зависимости от способа оплаты (наличный расчет или в рамках применяемых форм безналичных расчетов)», – ответили на запрос издания в ведомстве.

Согласны с регулятором и эксперты. «Победа» отлично знает, что большинство покупателей будут пользоваться безналичным способом оплаты билетов, вместо того, чтобы ездить с наличкой по «Внуково», поэтому комиссию и не включили в тариф, поскольку фактически клиент всегда платит эти 2%, отметил предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

В российской юридической практике уже существуют прецеденты, когда взимание комиссии было признано незаконным. Ответчик настаивал на том, что оплата за наличный расчет и банковской картой – это услуга, которая осуществляется разными технологическими способами. Суд решил, что действия исполнителя услуги в том или ином случае – это лишь элементы предлагаемой потребителю услуги: оформление авиабилетов по России и в страны СНГ, а расчет – это лишь способ оплаты услуги, который должен иметь единую цену для потребителя.

Стоит отметить, что авиакомпания «Победа» в погоне за прибылью действительно иной раз перегибает палку, что приводит к судебным искам. Однако, если в случае с комиссией за покупку билета картой, потребители не жаловались, в том, что касается непосредственно перевозок, клиенты не боятся доводить дело до суда.

Так суд обязал «Победу» исполнить требование Ространснадзора и снять ограничения на бесплатный провоз в салоне самолета ручной клади, в частности, дамских сумочек и портфелей, передает РИА «Новости».

Иск был подан после обращения депутата Госдумы Алены Аршиновой, которую обязали доплатить 2 тысячи рублей за провоз в салоне самолета «дамской сумочки в виде рюкзака». Судья сочла, что рюкзак вполне можно считать дамской сумкой, и обязала лоукостер снять ограничения.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.07.16

Транспортники перекроют движение на Эльмаше, а дорожники – на Репина (СХЕМА). / Глава Крыма принял отставку министра транспорта Безсалова. / Троллейбусы не будут ходить по Свердловскому проспекту в Челябинске еще сутки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки