российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские ученые придумали «штопор» для автомобильных пробок Предложено изменить ПДД

В России могут быть изменены правила дорожного движения (ПДД) в части проезда перекрестков. Также могут быть введены новые дорожные знаки. Цель всех нововведений – борьба с пробками. Из ПДД даже планируется исключить термин «затор».

Как сообщает «Коммерсантъ», изменения в ПДД подготовил и уже представил Госавтоинспекции Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Ученые предлагают скорректировать несколько статей КоАП и ПДД. В первую очередь это ст. 12.12.2 КоАП РФ, согласно которой штрафом в 800 руб. наказывается пересечение стоп-линии на перекрестке при запрещающем сигнале светофора. При этом термин «остановка перед стоп-линией» не расшифрован ни в ПДД, ни в КоАП, и непонятно, что считать правонарушением: пересечение линии, наезд на нее колесом или другое действие. Предложено добавить примечание: нарушение наступает, когда стоп-линию пересекает «крайняя точка контура передней выступающей части транспортного средства», то есть бампер машины.

Изменение также предлагается внести в ст. 12.13 КоАП. В текущей редакции штраф в 1 тыс. руб. применяется за «выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении». Эксперты отмечают, что на практике сложно доказать умысел в действиях водителя, когда он, оценив ситуацию и поняв, что затор его остановит посреди улицы, все равно поехал вперед. Ученые предложили совсем исключить из ПДД также нигде не расшифрованное понятие «затор» и ввести в правила новый вид сетчатой разметки (желтого цвета). Эта разметка будет обозначать территорию перекрестка, на которую можно въехать только при условии, что после перекрестка нет «хвоста» (что будет фиксироваться камерой). Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой. В виде эксперимента разметка-«вафельница» была нанесена в этом году на трех перекрестках Москвы, но использовалась для фиксации проезда на красный свет.

Реакции Госавтоинспекции на новации пока не последовало.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.10.16

На фиолетовой ветке метро произошел сбой в движении поездов. / В Пулково опять искали бомбу – не нашли. / Экс-мэр Симферополя: Центр не обязательно превращать в сплошную автостоянку, есть альтернатива. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках