российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Развитие электротранспорта поддержат запретами для бензиновых авто

Правительство РФ рассматривает меры господдержки по развитию электрического транспорта в стране. В первую очередь мотивировать к покупке электромобилей власти собираются за счет предоставления налоговых льгот, субсидий и бесплатной парковки. Однако есть и более радикальные идеи, например, ограничить использование бензиновых машин в мегаполисах и курортных городах.

Предложения по развитию электрического и беспилотного транспорта были внесены в кабмин руководством КамАЗа, пишут «Известия». Завод совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (НАМИ) занимается разработкой беспилотного электробуса «ШАТЛ». Вероятно КамАЗ, видит себя в роли одного из крупных производителей электрических автобусов в России и СНГ, говорят эксперты.

В частности, программа по сокращению объемов выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта, которую предлагают принят авторы инициативы, включает в себя введение ограничений на использование машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в крупных городах и курортных зонах.

Кроме того, предлагается избавить от транспортного налога владельцев электромобилей и гибридов, ввести программу субсидирования приобретения электротранспорта, а также предоставить авто без ДВС бесплатные парковочные места.

Стоит отметить, что предложения КамАЗа соответствуют планам властей по стимулированию использования более экологичного транспорта. Так Минэкономразвития выступает за введение других мер по поддержке электромобилей, например, их владельцам хотят разрешить ездить по полосам общественного транспорта, а также пользоваться скидкой при страховании автомобиля.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть предложения по развитию электротранспорта до 17 августа.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.08.17

Россиян предупредили о гигантских очередях в аэропортах Европы. / Марафон «Европа-Азия» изменит 75 маршрутов городского транспорта (СХЕМА). / «Победу» оштрафовали за требование оплатить ручную кладь. И проверят за отказ посадить на борт жену пресс-секретаря главы РПЦ. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках