российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рост цен ОСАГО не за горами: названы сроки подорожания полисов

Тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут вырасти в России с 31 августа. Именно эта дата значится в проекте Центробанка РФ об изменении базовых тарифов полисов ОСАГО и коэффициентов к ним, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на проект документа. На увеличении тарифов настаивают страховые компании. Размер новых тарифов и коэффициентов ЦБ еще предстоит определить.

В настоящее время базовый тариф ОСАГО варьируется от 3431 до 4119 рубля. Коэффициенты рассчитываются в зависимости от региона, где зарегистрирован автомобиль, от мощности двигателя машины, возраста его собственника и стажа вождения.

Кроме этого, предусмотрено снижение тарифа за безаварийную езду и его роста – при попадании в ДТП.

Стоит отметить, законом об ОСАГО Банку России предоставлено право изменять тарифы на этот вид страхования, но это разрешено делать не чаще одного раза в год. ЦБ уже дважды воспользовался этим правом – в обоих случаях тарифы выросли. Последний раз увеличение произошло в апреле 2015 года.

Как сообщал «Новый День», в России участились случаи, когда автомобилисты отказываются покупать полисы ОСАГО. В полиции при этом отметили резкий рост числа штрафов за отсутствие страховки. По оценке Российского союза автостраховщиков (РСА), около 3 млн водителей ездят без полиса или с фальшивым документом. Так, по данным РСА, в 2013 году было заключено 42,7 млн договоров ОСАГО, в 2017-м – 39,2 млн. Эксперты заявляют, что таких отказников значительно больше. По их словам, автовладельцы отказывают от страховки из-за ее высокой стоимости. За последние несколько лет средняя цена полиса взлетела более чем в два раза. При этом качество самой страховой услуги снижается, в частности, были ограничены выплаты наличными деньгами при наступлении страхового случая. Кроме того, не редки случаи, когда водители добросовестно покупают фальшивые полисы, становясь жертвами мошенников.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 13.05.18

В Керчи открыли движение по путепроводу к Крымскому мосту. / Быстро и бесплатно: челябинцам предлагают надземное метро. / Под Санкт-Петербургом упал самодельный самолет, есть пострадавшие. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки