российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Франции готов поддержать Сербию в косовской проблеме

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал организовать новую официальную встречу представителей Белграда и Приштины, чтобы обеспечить условия для компромиссного решения по косовскому вопросу. Предполагается, что саммит пройдет в Париже при участии канцлера Германии Ангелы Меркель.

«На нас лежит ответственность за стабильность в регионе, мы должны поддержать вас в достижении соглашения», – подчеркнул президент Франции во время своего визита в Сербию, передает «Балканист.ру».

Очередной раунд переговоров Белграда и Приштины ожидается в сентябре. Как сообщил со своей стороны президент Сербии Александр Вучич, французский лидер вновь готов взять на себя роль посредника в переговорах по косовскому вопросу.

«Верю, что продолжение переговоров состоится в Париже в сентябре. Не хотел бы перекладывать вину за остановку диалога на другую сторону, но давайте дождемся, пока крупные мировые силы сделают свое дело, и посмотрим, что сможем сделать мы», – сказал сербский лидер.

По словам Вучича, Макрон понимает всю тяжесть проблемы, когда речь идет о Косово. «Я искал его поддержки и понимания в том, что проблему не решить так, как каждый из нас хочет. Решение должно быть найдено где-то посередине», – уточнил президент Сербии и добавил, что это понимают все здравомыслящие сербы и албанцы. «Но есть люди, которые совершают глупые поступки, не уважая желания и требования другой стороны». «Вопрос не решить, если никто не пойдёт на уступки», – заключил Вучич.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 16.07.19

«Это были великолепные дни»: президент Хорватии оценила жестокое изгнание сербов из своей страны. / «Скрытая угроза»: Румыния заблокировала поставки российской бронетехники в Сербию. / Канал Euronews начнет вещание на сербском языке. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки