российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Хорватии грозит новое разрушительное землетрясение

Сегодня утром в Хорватии вновь зафиксировано незначительное землетрясение. По оценке специалистов, почва остается нестабильной, в результате чего возможны новые подземные толчки, в тридцать раз превышающие мощность разрушительного мартовского ЧП, когда половина Загреба оказалась в руинах, передает «Балканист.ру».

Комментируя ситуацию, хорватский сейсмолог Томислав Фикет обратил внимание, что сейсмологическая служба Хорватии – одна из самых слабых в регионе: у неё нет даже собственного мобильного приложения для коммуникации с гражданами. «У нас 17 сейсмологических станций. Из них четыре находятся в Загребе. В соседней Италии таких станций тысячи, в Словении – около пятидесяти. Нам очень не хватает новых пунктов для более точных прогнозов и своевременного оповещения людей, но у государства нет на это денег», – сказал Фикет.

Напомним, 22 марта в шесть утра в Хорватии произошло сильное землетрясение магнитудой 5,3 балла. В результате ЧП пострадали 27 человек, 15-летняя девочка скончалась в больнице от полученных травм. Было повреждено более 26 тысяч зданий, в том числе объекты культурного наследия мирового значения.

Загреб, служба информации РИА «Новый День»

Загреб. Другие новости 22.09.20

Республика Сербская готова выйти из состава Боснии и Герцеговины в случае признания Косово. / «Пропаганда криминала и примитивности»: в Сербии запретят реалити-шоу в дневном телеэфире. / Хорватская спецслужба подготовила доклад о пророссийском «великосербском экстремизме». Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки