российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз готовит ковид-паспорт для туристов

Евросоюз утвердил введение covid-паспортов, которые потребуются для пересечения границы, передает «Балканист.ру» со ссылкой на главу хорватского Института по вопросам здравоохранения Хорватии Крунослава Цапака. По его словам, в документе будут указаны ФИО туриста, страна, откуда он прибыл, дата вакцинации, название и серийный номер препарата, а также QR-код, по которому можно найти всю вышеуказанную информацию.

«На уровне руководства Евросоюза ещё не решено, как именно будет выглядеть Covid-паспорт: будет ли это карточка или код в мобильном телефоне», – уточнил Цапак.

Хорватский чиновник пояснил, что пока ни одна страна ЕС пока не приняла решения о таком условии пересечения границы, как наличие подтверждения о вакцинации. «Есть двусторонние соглашения; идут переговоры по поводу признания сертификатов на двусторонней, взаимной основе. Внешний вид сертификата определен, но пока они используются только в медицинских целях, а не для пересечения границы», – сказал Цапак.

По его словам, Европейская комиссия представит окончательный проект Covid-паспорта 17 марта.

Загреб, служба информации РИА «Новый День»

Загреб. Другие новости 09.03.21

Глава косовского «МИДа» ушла в отставку после скандала с манипуляциями на выборах. / Сербия направила в Черногорию новую партию вакцины от коронавируса. / СМИ: Служба безопасности Черногории угрожает политическим оппонентам Джукановича. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки