российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко

Архив
«Финансовый капкан»: Китай открестился от обвинений в захвате Черногории

Фото: pixabay

У Китая нет геополитических интересов в Черногории и на Западных Балканах. Об этом заявил посол Китая в Подгорице Лиу Чжин на конференции «ЕС, Китай и Западные Балканы: вызовы и перспективы для дальнейшей интеграции». По его словам, Пекин не намерен соперничать с Евросоюзом в расширении политического влияния.

Глава диппредставительства Пекина в Подгорице напомнил о традиционно дружественных отношениях Китая и Черногории и помощи, которую его страна направила черногорцам в борьбе с эпидемией коронавируса. При этом он обратил внимание на важность совместных инфраструктурных проектов.

На вопрос журналистов о том, находится ли Черногория в китайском финансовом капкане из-за ситуации, сложившейся со строительством автомагистрали от границы Сербии до прибрежного г. Бар, китайский дипломат ответил, что КНР никогда не была включена в местные политические конфликты.

Напомним, Черногория должна выплатить Китаю почти миллиард евро кредитного долга. Эти деньги в 2015 году прежнее правительство президента Черногории Мило Джукановича получило под строительство магистрали, протяжённостью 177 км. В качестве залога по кредиту Китай взял солидную территорию черногорского побережья от Ульциня до Бока Kоторского залива.

На днях президент Черногории Мило Джуканович звонил китайскому лидеру Cи Цзиньпину с просьбой об отсрочке первого платежа, который должен быть погашен в июле этого года. В Пекине заверили, что «подумают над этим».

Новое правительство Черногории ранее запросило помощь Евросоюза в выплате этого кредита, однако в Брюсселе официально ответили, что «не занимаются погашением долгов третьих стран». Присутствующая на конференции глава делегации ЕС в Подгорице Oана Кристина Попа заявила, что Черногория должна сама выработать стратегию по отношению к китайским инвесторам и учесть, что инвестиционные проекты должны соответствовать европейским стандартам. «Евросоюз готов обеспечить самые лучшие условия для таких проектов на Западных Балканах», – отметила она.

Подгорица, Катарина Лане

Подгорица. Другие новости 27.05.21

Сербская радикальная партия потребовала пригласить Россию на переговоры Белграда и Приштины по косовской проблеме. / Ставка только на Белград: лидер сербской оппозиции высказался за бойкот парламентских и президентских выборов. / Дружит с Лукашенко: сербская оппозиция потребовала от Евросоюза ввести санкции против президента Вучича. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки