российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черногория отправила косовским боевикам партию вакцины от коронавируса

Фото: официальный аккаунт «министра обороны» Косово в соцсетях

Правительство Черногории отправило 400 доз вакцины против коронавируса Силам безопасности Косово. Об этом сообщил «министр обороны» самопровозглашенной республики Aрменд Mеxай. По его словам, эти партнёрские отношения внесут вклад в установление мира, стабильности и процветания в регионе.

«Сегодня для меня было особым удовольствием принять пожертвование от министерства обороны Черногории, которое ценно не только потому, что дорого стоит, но и потому что это знак поддержки в кризисные времена от наших черногорских друзей и партнёров. Этот акт и другие наши проекты стали результатом близкого двустороннего сотрудничества с черногорской коллегой Оливерой Иньяц», – заявил Меxай.

Стоит отметить, что самопровозглашенная республика Косово, согласно международному праву и Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, не имеет права формировать свою армию, однако на протяжении долгого времени Силы безопасности Косово, изначально сформированные из Армии освобождения Косово, которую в Сербии считают террористической организацией, преобразовываются в регулярную армию и участвуют в военных учениях НАТО, а также получают военную технику и снаряжение от европейских стран и США.

Самопровозглашенная республика Косово объявила о своей независимости 17 февраля 2008 года. На сегодня ее не признают суверенным государством 95 из 193 стран-членов ООН, в том числе постоянные представители Совбеза ООН Россия и Китай, а также пять государств-членов Евросоюза.

Приштина, Катарина Лане

Приштина. Другие новости 22.06.21

Сербские власти и оппозиция договорились по проблеме Косово. / Предательство и лицемерие: Сербская православная церковь раскритиковала власти Черногории за «геноцид» в Сребренице. / В Яузе выловили плод недоношенного ребенка. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки