российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Болгария подтвердила планы перехода на евро в 2024 году

Фото: Pixabay

Болгария намерена придерживаться плана по введению евро в качестве внутренней валюты с 1 января 2024 года. Все расчеты будут осуществляться в евро без какого-либо переходного периода, сразу после присоединения страны к еврозоне.

Как сообщает Reuters, Болгария вместе с Хорватией в июле прошлого года была допущена к Европейскому механизму валютных курсов (ERM-2), что является предварительным этапом для принятия евро в качестве валюты в течение последующих трех лет.

Согласно опубликованному вчера проекту национального плана по вступлению Болгарии в еврозону, граждане смогут использовать лев и расплачиваться им в течение месяца с момента введения единой валюты.

«Введение евро планируется без переходного периода. Дата введения евро будет совпадать с его принятием в качестве официальной платежной единицы», – говорится в совместном заявлении Центробанка и министерства финансов Болгарии.

Предполагается, что проект национального плана должен получить одобрение правительства после публичных слушаний.

Болгария является одной из стран ЕС с наименьшими долгами. Её бюджетный дефицит в прошлом году составил всего три процента от экономического производства, вопреки увеличенным расходам на сглаживание экономических последствий пандемии коронавируса, отмечает агентство Tanjug.

София, Кирилл Борщев

София. Другие новости 01.07.21

97% обвинений сняты: Гаагский суд вынес приговор экс-руководителям Службы госбезопасности Сербии. / В Сербии скончался последний узник хорватского концлагеря Ясеновац. / «Мы отрубим тебе голову…» Бывший спецпредставитель США заявил об угрозах в свой адрес. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки