российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Правительство в отставку! В Северной Македонии противники вакцинации вышли на акцию протеста

Фото: vlada.mk

В Северной Македонии противники вакцинации вышли на акцию протеста с требованием отставки правительства страны. Поводом для протеста стали новые ограничительные меры, направленные на борьбу с коронавирусом.

Как пишет «Балканист.ру», к акции протеста, которая проходила накануне перед зданиями парламента и правительства Северной Македонии, присоединились владельцы ресторанов и другие граждане, кто считает, что противники вакцинации подвергаются дискриминации. Участники протеста несли транспаранты с надписями: «Мое тело – собственность Бога», «Мое тело – мой выбор», «Защитите планету, уберите элиту», «Остановите принудительную вакцинацию», «Верните мне свободу, мы свергнем ваш режим». При этом демонстранты сжигали защитные маски и требовали отставки премьер-министра Зорана Заева, министра здравоохранения Венко Филипче и всего правительства.

Согласно решению македонского правительства, с 16 августа для входа в заведения общественного питания, на концерты или спортивные мероприятия потребуется предъявить сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании. Помимо кафе, ресторанов или ночных клубов, сертификат будет необходим для посещения всех видов торжеств, которые и так могут быть организованы только на открытом воздухе. Подтверждение о вакцинации потребуется и для тех, кто пожелает побывать на концерте, семинаре, конференции и любом культурном и спортивном мероприятии. Ночным клубам, дискотекам и барам разрешено работать только при наполняемости в 50% и ограничении числа посетителей до тысячи.

Стоит отметить, что вчерашний протест прошел на фоне резко возросшего числа заболевших коронавирусом. По данным за 15 августа, в Северной Македонии было выявлено 805 новых случаев заражения, 10 человек скончались от последствия болезни.

Скопье, служба информации РИА «Новый День»

Скопье. Другие новости 14.08.21

Устрашение и дестабилизация: военные учения в Косово – тревожный сигнал для Белграда и Москвы. / Россиянам разрешили въезд в Венгрию без прививки от коронавируса. / Косовская проблема: Турция готовит рычаг давления на Сербию. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки