российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 14 млрд евро: Брюссель решил помочь деньгами странам-кандидатам в ЕС

Фото: ec.europa.eu

Брюссель принял решение о выделении 14,2 млрд евро странам-кандидатам на вступление в Евросоюз. Речь идет о Сербии, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговине, Северной Македонии, Турции, самопровозглашённой республике Косово, а также отозвавшей заявку Исландии.

«Странам будет оказана поддержка в проведении необходимых политических, институциональных, правовых, административных, социальных и экономических реформ, чтобы привести их в соответствие с ценностями ЕС и содействовать постепенной адаптации к его правилам, стандартам, политике и практике», – говорится в сообщении Совета ЕС, которое цитирует «Балканист.ру».

Предполагается, что страны-получатели смогут воспользоваться финансовой помощью после согласования планов развития с Евросоюзом. При этом не уточняется, какую сумму получит каждая из стран – ее размер будет зависеть от потребностей получателя. «Будет применяться принцип справедливой доли, чтобы гарантировать, что объём и интенсивность финансирования учитывают не только результаты деятельности бенефициаров, но также их потребности и возможности, чтобы избежать непропорционально низкого уровня помощи по сравнению с другими и обеспечить прогресс всех стран-кандидатов», – пояснили в Совете ЕС.

Турция начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году, Черногория – в 2012-м, Сербия – в 2014-м. Переговоры с Албанией и Северной Македонией до сих пор не начаты, несмотря на соответствующее решение Совета ЕС, поскольку их в ноябре 2020 года заблокировали Нидерланды и Болгария. Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в ЕС в 2016 году, но решение о начале переговоров пока не принято. Самопровозглашённая республика Косово признана потенциальным кандидатом на вступление в ЕС в 2017 году, однако переговоры об этом не могут быть начаты даже теоретически, поскольку ее независимость не признают пять членов Евросоюза: Испания, Словакия, Кипр, Румыния и Греция.

Брюссель, служба информации РИА «Новый День»

Брюссель. Другие новости 09.09.21

Трехдневный траур: Северная Македония скорбит по погибшим при пожаре в ковид-госпитале. / В Македонии горела ковидная больница – погибло 14 человек. / Мэр черногорского города обвиняется в отрицании «геноцида» в Сребренице. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки