российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Конституционный комитет парламента Черногории поддержал отстранение от власти президента Джукановича

Президент Черногории Мило Джуканович. Фото: dps.me

Большинство представителей конституционного комитета Народной Скупщины Черногории поддержали начало процедуры импичмента президента страны Мило Джукановича. Семь депутатов проголосовали «за», пятеро – против, передает «Балканист.ру».

Предложение начать процедуру отставки Джукановича выдвинула Социалистическая народная партия. Депутаты считают, что президент Черногории нарушил положения Конституции во время церемонии интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия, когда политик спровоцировал раскол в обществе.

Как заявил депутат Владимир Mартинович, Джуканович и его советник нарушили Конституцию и «сделали все, чтобы устроить беспорядки». «Усилия путчистов не увенчались успехом, но это не значит, что они не понесут ответственность за свои действия», – указал он.

Его коллега из «Движения за перемены» Бранко Радулович считает, что президент Черногории должен как можно скорее уйти в отставку. «Одна из самых наших больших проблем – это Джуканович, и я твержу об этом уже тридцать лет. С тех пор как он возглавил страну, нет ни одного дня, когда бы он не работал против Черногории. Я не могу вспомнить ничего человеческого или государственного, что бы он сделал во благо», – подчеркнул Радулович.

Согласно Основному закону Черногории решение о нарушении должен принять Конституционный суд. Затем за импичмент голосуют депутаты парламента.

Подгорица, служба информации РИА «Новый День»

Подгорица. Другие новости 23.09.21

Косовские сепаратисты ищут признания в Африке. / Косовские «власти» заверяют, что готовы к диалогу с Белградом о приграничном конфликте. / РПЦ обвинила президента Черногории во вмешательстве в дела церкви. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки