российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко

В Брюсселе ждут от Сербии конкретных действий в рамках политики ЕС

Фото: ec.europa.eu

Сербия отклоняется от общеевропейского курса, несмотря на официальные заявления о евроинтеграционных планах Белграда. Об этом говорится в проекте отчета Еврокомиссии о ситуации в государствах Западных Балкан, который будет представлен 12 октября.

В документе подчеркивается, что правительство Сербии продолжает обозначать членство в ЕС в качестве своей стратегической цели, но «это необходимо подтвердить реальными действиями». Как считает Еврокомиссия, Белград добился «определенного прогресса» в реформах судебной системы, борьбе с коррупцией и в экономике, в то время как в плане следования европейской внешней политике показатели значительно снизились по сравнению с прошлым годом.

«Сербия не присоединилась ни к одной из ограничительных мер и не поддержала большинство деклараций ЕС относительно Украины», – цитирует «Балканист.ру» выводы Еврокомиссии, которая также отмечает, что Белград «сохранил тесные отношения с Россией, что вызывает вопросы о стратегической ориентации Сербии».

Европейская комиссия заявляет, что показатель соблюдения Сербией европейских деклараций упал с 64% в 2021 году до 45% в августе 2022 года, и «определенные действия и заявления Сербии противоречат внешней политике ЕС».

«От Сербии в первую очередь ожидается выполнение всех обязательств и постепенное присоединение к общей внешней политике и политике безопасности ЕС, включая санкции, в соответствии с рамками переговоров между ЕС и Сербией», – говорится в отчете Еврокомиссии.

Предполагается, что ежегодный отчет Еврокомиссии будет передан президенту Сербии Александру Вучичу.

Брюссель, служба информации РИА «Новый День»

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки