российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Источник: Якунина могут срочно назначить послом РФ в Латвии

Президент РЖД Владимир Якунин, заявивший об уходе со своего поста, может в ближайшее время стать послом РФ в Латвии. По данным латвийских СМИ, нынешний российский посол Александр Вешняков как раз готовится покинуть Ригу, пишет «Телеграф».

Внешне замена посла будет выглядеть как ротация, тем более, что и сроки деятельности Александра Вешнякова в Латвии уже вдвое превысили время работы в Латвии его предшественника – Виктора Калюжного. Как ранее уже сообщал ru.bb.lv, источники называли сразу несколько возможных претендентов на пост посла Латвии в России, в том числе Анатолия Чубайса. Латвия уже давно является своеобразным «отстойником» для российских госчиновников. Так, нынешний посол Александр Вешняков до назначения в Латвию являлся председателем Центральной избирательной комиссии РФ, а его предшественник Виктор Калюжный – экс-министром транспорта и энергетики России. Кроме го, в свое время Калюжный был назначен в Ригу для того, чтобы «разруливать» накопившиеся тогда между странами проблемы в транспортной сфере, чем сейчас может заняться Якунин.

Отметим, что детство до 14 лет Владимир Якунин провел в Эстонии, в Пярну, то есть, о том, что такое Прибалтика, он знает не понаслышке.

Напомним, накануне Владимир Якунин подтвердил, что планирует оставить пост главы ОАО «Российские железные дороги». «Да, это правда. После выборов планирую оставить пост», – сказал он в ответ на вопрос, действительно ли он согласился стать сенатором от Калининградской области.

Якунина выдвинул кандидатом в Совет Федерации врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Заявление опубликовано на официальном сайте калининградского облизбиркома.

«Интерфакс» со ссылкой на свой источник в Совфеде накануне сообщил, что Якунин, став сенатором, может занять пост первого вице-спикера верхней палаты и пройти в Совет Федерации в рамках президентской квоты.

Сам Якунин в настоящее время находится в отпуске. Он возглавил РЖД с июня 2005 года. Новый пятилетний контракт с Якуниным правительство РФ заключило год назад.

Ссылки по теме:

Источники в Латвии: Россия намерена прекратить перевалку угля через Рижский порт >>>

Россия опровергла появившиеся в Латвии слухи о прекращении транзита угля через Рижский порт >>>

РЖД разъяснила, что происходит на латвийском направлении >>>

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 18.08.15

В Литву не пустили «Вольво» с серпом и молотом. / В Крыму закопали 4 тонны литовских нектаринов. / В Балтийском море обнаружились играющие рыбой дельфины. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках