российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С МКС проведена фотосъемка корпуса шаттла «Дискавери»

Во время подлета шаттла к МКС, члены экипажа Международной космической станции, Сергей Крикалев и Джон Филлипс, провели фотосъемку теплозащитной обшивки «Дискавери» для выявления возможных повреждений.

«Особенно важно было запечатлеть три проблемных места – правую створку люка, закрывающую переднее шасси, откуда отлетел кусочек теплозащитной плитки; место сразу за створкой, откуда отлетел второй фрагмент плитки и участок перед правым крылом шаттла, откуда, предположительно, откололась еще одна керамическая теплозащитная плитка», – рассказал эксперт ЦУПа.

Результаты съемки станут известны позже после тщательного анализа снимков.

Ранее космонавты специально тренировались в точном нацеливании 800-миллиметровых объективов фотокамер в иллюминаторы, перед которым теперь пролетел «Дискавери», управляемый женщиной-пилотом Эйлин Коллинз.

«Съемка с борта МКС подлетающего шаттла необходима для того, чтобы с помощью фото наглядно убедится в целостности его обшивки», – пояснил эксперт ЦУП.

«Таким образом, перед отлетом «Дискавери» обратно на Землю, специалисты НАСА будут точно знать, не произошло ли повреждения керамического покрытия корпуса корабля, отлетевшими при старте фрагментами, как это произошло на потерпевшем катастрофу шаттле «Колумбия» 1 февраля 2003 года», – уточнил он.

По словам эксперта, при проведении съемки быстро пролетающего космического корабля Сергею Крикалеву и Джону Филлипсу было важно неподвижно закрепиться около иллюминаторов, чтобы снимки получились четкими.

«Рядом с иллюминаторами служебного модуля, к сожалению, нет поручней, за которые можно схватиться, поэтому в ходе тренировки надо было четко представить себе, как в условиях невесомости и ограниченности по времени обеспечить неподвижность тела и самой фотокамеры», – отметил эксперт.

Как рассказал ранее командир 11-й экспедиции Сергей Крикалев, «Дискавери» перед стыковкой с МКС выполнит так называемый «кувырок» и на расстоянии 200 метров пролетит под станцией вверх «брюхом».

По материалам РИА «Новости».

Ссылка по теме:

NASA сворачивает программу полетов шаттлов >>>

Отколовшийся кусок не задел поверхность «Дискавери» >>>

«Дискавери» может навсегда остаться в космосе >>>

Запуск космического корабля Discovery не прошел без проблем >>>

Центр России. Другие новости 28.07.05

Польша и Белоруссия разругались из-за поляков. / С российской военной базы в Батуми начался вывод техники. / Чиновник Минсельхоза РФ попался на взятке. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках