российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Православные угрожают бойкотом выборов в Госдуму

Союз Православных Граждан считает, что противники введения в школах «Основ православной культуры» угрожают фундаментальным правам граждан России и требует увольнения чиновников, выступающих против нового предмета. Об этом говорится в заявлении СПГ, текстом которого располагает «Новый Регион».

В ситуации, когда вырастает «поколение Пепси», не знающее, что такое Родина и зачем ее защищать, кто такой Патриарх Ермоген и Сергий Радонежский, когда эпидемия наркомании выкосила целое поколение, «Основы православной культуры» должны быть введены в федеральный образовательный компонент на всей территории России. И Союз Православных Граждан будет добиваться этого всеми законными методами и способами», – говорится в документе.

«Мы добьемся отставки таких чиновников, которые публично, спекулируя на термине светскости Российского государства, пытаются сорвать введение «Основ православной культуры» в школах России», – подчеркивается в заявлении СПГ.

В числе таких чиновников православные называют руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктора Болотова, который заявил, что курс «Основы православной культуры» может преподаваться в школах только в качестве факультатива.

«Аналогичные выпады в адрес «Основ православной культуры» допускал зампредседателя комитета Думы по образованию Олег Смолин, а в Москве стараниями главы столичного департамента образования Л. Кезиной и ультралибералов из Мосгордумы типа Е. Бунимовича преподавание «Основ православной культуры» в Москве вообще запрещено. Мы сделаем все, чтобы противники ОПК были отправлены в отставку, миллионы православных граждан

Росси «прокатят» на предстоящих совсем скоро, в 2007 году, выборах в Государственную Думу, те партии, в списках которых обнаружатся противники «Основ православной культуры», – предостерегают в СПГ.

«В действительности, требование введения в федеральный образовательный компонент культурологического предмета «Основы православной культуры» – это добровольный компромисс со стороны ее православных граждан. В светском демократическом государстве Румыния предмет «Православие» является обязательным в 1-8 классах, в светских и демократических Польше и Литве католический «Закон Божий» также в школьной программе, а мы, православное большинство в своей стране, натыкаемся а сопротивление тех, кто не просто

живет в России, но, занимая ответственные чиновничьи и журналистские посты, борется с православной культурой, сформировавшей Россию. Такое положение нетерпимо!» – убеждены православные.

Москва. Другие новости 31.08.06

Началось расследование причин крупного пожара в Подмосковье. / Россия и Китай помешают введению санкций против Ирана. / С 1 сентября центр Москвы будет закрыт для автотранспорта. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках