российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских чиновников, замешанных в истории с пропавшим гидроподъемником, обвинили в халатности

Челябинск, Июль 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – История с пропавшим пожарным гидроподъемником в Челябинской области получила очередное продолжение. На этот раз возбуждено уголовное дело о халатности при расходовании бюджетных средств. Фигурантами по делу проходят министерство по радиационной и экологической безопасности области, а также региональное ГУ МЧС.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, во время прокурорской проверки удалось выяснить, что южноуральское министерство по радиационной и экологической безопасности заключило контракт с ООО «ЛКВавто» на поставку коленчатого телескопического пожарного гидроподъемника высотой 78 метров стоимостью более 59 миллионов рублей.

Оборудование должно было поступить на франко-склад Главного управления МЧС России по Челябинской области не позднее 15 сентября 2008 года. Предоплата была внесена. Предусматривалось, что остаток суммы – более 10 миллионов рублей – будет внесен в течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи техники.

Однако, не дождавшись получения подъемника, чиновники расписались в документах о его поставке в декабре 2008 года и перечислили остаток суммы фирме-поставщику. Делалось это якобы для ускорения получения товара.

В результате такой халатности со стороны министерства и регионального ГУ МЧС бюджету области был причинен ущерб в размере 59 миллионов 967 тысяч рублей. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по статье 293 части 1 УК РФ (халатность). За расследованием этого дела областная прокуратура установила контроль. Кроме того, Главное следственное управление при ГУВД по Челябинской области расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении компании «ЛКВавто», невыполнившей обязательств по поставке гидроподъемника.

Ссылки по теме:

На Южном Урале ищут пожарный подъемник стоимостью почти 60 миллионов рублей>>>

Южноуральские власти подозревают, что в истории с пропавшим пожарным подъемником замешана фирма-однодневка/Южноуральские деньги «зависли» в Германии>>>

Южноуральскому прокурору поручено лично проконтролировать дело об «исчезновении» пожарного подъемника>>>

По факту пропавшего пожарного гидроподъемника на Южном Урале возбуждено уголовное дело>>>

На Южном Урале в деле о пропавшем подъемнике появились первые фигуранты>>>

Челябинск. Другие новости 22.07.10

В Копейске задержали драгдилеров, поставлявших героин для рабочей молодежи. / В крупном ДТП под Миассом погибли трое человек, пятеро пострадали (ФОТО). / Президентом Чувашии станет Михаил Игнатьев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках