российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд подтвердил законность отказа в возбуждении уголовного дела в отношении челябинца, задержанного гаишниками по дороге в больницу

Сегодня Тракторозаводской районный суд Челябинска оставил без удовлетворения жалобу инспектора ДПС Андрея Новикова на постановление прокуратуры об отказе возбуждать уголовное дело в отношении задержанного им Алексея Прокопенко.

Напомни, 11 марта текущего года Прокопенко вез супругу, почувствовавшую себя плохо, в больницу. Женщина, недавно ставшая матерью, жаловалась на сильные боли в животе, и мужчина очень спешил. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД, якобы за то, что Алексей не уступил дорогу пешеходу. Прокопенко попросил отпустить его, объясняя, что жена чувствует себя очень плохо, и они едут к врачу. Однако инспектора занялись составлением протокола. Тогда Прокопенко оставил им все документы и заявил, что вернется, как только доставит жену в больницу. В ответ сотрудники автоинспекции пустились за водителем в погоню. Догнав его у ворот больницы, они повалили мужчину на капот машины и надели на него наручники, при этом они грубо разговаривали с ним и выражались нецензурно. Супруга вынуждена была самостоятельно добираться до медиков. Алексей во время задержания вел аудиозапись.

Общественная палата области взяла это резонансное дело на особый контроль, проведя ряд встреч с представителями прокуратуры, ГУВД, ГИБДД Челябинской области, ГКБ №6 и супругами Прокопенко. Результаты проведенного расследования полностью подтвердили позицию супругов и неправомерность действий сотрудников ДПС. В отношении капитана Андрея Новикова и лейтенанта Александра Зайцева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Кроме того, в отношении Новикова возбуждено дело по ст. 130 УК РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Сотрудники ДПС не признают своей вины и подали встречный иск о привлечении к уголовной ответственности Алексея Прокопенко за клевету, заведомо ложный донос.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Общественной палаты Челябинской области, прокуратура отказала в возбуждении данного уголовного дела, и Новиков обжаловал данное решение в суде. Суд согласился с позицией прокуратуры и следственных органов и, по мнению представителей общественной палаты, таким образом подтвердил достоверность фактов, которые изложил Алексей Прокопенко.

Ссылки по теме:

Сотрудникам ГИБДД, избившим южноуральца, отвозившего супругу в больницу, грозит 10 лет >>>

Сотрудники челябинского ГИБДД не выдают видеозапись инцидента с водителем, везшим жену в больницу >>>

Управление здравоохранения Челябинска высказало свою точку зрения на историю, когда сотрудники ГАИ не дали довезти до больницы женщину, нуждающуюся в помощи >>>

Челябинские гаишники задержали водителя, который вез жену в больницу >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.10

Крымский депутат: События на Манежной – нормальный закономерный процесс проявления протеста русских. Бунт может повториться на Украине и в Крыму. / В Златоусте началось восстановление ликероводочного завода. / В Челябинской области по поручению президента создадут координационные органы по борьбе с преступностью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках