российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Верхнем Уфалее составлен проект плана реформирования системы здравоохранения Акция протеста медиков отменена

Верхнем Уфалее завершила работу рабочая группа по решению проблем в сфере здравоохранения, созданная по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Напомним, в состав рабочей группы, занимавшейся анализом и поиском путей решения накопившихся проблем, вошли врачи и технический персонал больницы Верхнего Уфалея, мэрии, регионального ФОМС, специалисты министерства здравоохранения области, управления по взаимодействию с территориями, главного экспертного управления. Члены комиссии проанализировали заработную плату, оснащение медицинским оборудованием, эффективность использования имущества, условия труда, кадровое обеспечение больницы. Специалисты, входящие в состав комиссии, посетили все здания, отделения ЦГБ, проверили теплоэффективность корпусов, изучили бухгалтерские документы, пообщались с работниками больницы.

Выявив ключевые проблемы, комиссия составила проект плана мероприятий по повышению эффективности работы и укреплению материально-технической базы центральной городской больницы Верхнего Уфалея. В документе отражены конкретные действия, которые позволят решить как внутренние проблемы, касающиеся сотрудников больницы, так и обеспечить повышение качества оказываемых ими услуг.

В частности, как передает корреспондент «Нового Региона», согласно проекту, предлагается более эффективно использовать имеющиеся площади, переведя педиатрическое отделение из отдельно стоящего здания в больничный городок, детскую поликлинику и Центр детского здоровья – в здание женской консультации; а женскую консультацию, требующую меньше площадей, в здание детской поликлиники. В дальнейшем будет проведена более полная оценка эффективности использования всех зданий, сооружений и земельных участков, находящихся в оперативном управлении уфалейской горбольницы. В результате, скорее всего, часть зданий будет передан в муниципальную собственность, а высвободившиеся финансовые средства, ранее тратившиеся на их содержание, направят на осуществление текущих ремонтов основного корпуса ЦГБ.

Кроме этого, запланированы ремонты в хирургическом, терапевтическом отделениях, в гараже отделения станции скорой помощи. Взят на контроль вопрос с обеспечением спецодеждой сотрудников больниц. С привлечением денежных средств из ЧОФОМС планируется приобрести диагностическое оборудование (ФГС, УЗИ) и дыхательное оборудование.

Отдельное внимание предлагается уделить повышению квалификации специалистов медицинского профиля, не имеющих сертификата. На особом контроле будут вопросы формирования заработных плат – для этого вводится ежемесячный мониторинг. Члены комиссии отдельно отметили необходимость выстраивания конструктивного диалога руководства муниципалитета с больницей, а руководству больницы – с коллективом. Документ, подготовленный рабочей группой, отправится сейчас на экспертизу в областное правительство, министерство здравоохранения, ФОМС, в коллектив медучреждения, после чего будут определены источники его финансирования. Уже точно известно, что порядка пяти миллионов рублей на условиях софинансирования из местного бюджета будет выделено по линии областного Минздрава.

Напомним, рабочая группа по решению проблем в сфере здравоохранения Верхнего Уфалея была создана по инициативе Губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Конструктивная работа по решению накопившихся проблем началась с визита в муниципалитет заместителя главы региона Павла Рыжего, министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко и директора ЧО ФОМС Михаила Вербитского. На встрече была поставлена задача выявить в недельный срок основные проблемы больницы Верхнего Уфалея.

«Нам, наконец, удалось организовать диалог на уровне руководителей города и, что самое важное, на уровне руководителей больницы с сотрудниками, – отметил Павел Рыжий. – Когда проанализировали средства, которые с 2006 года перечислялись уфалейской больнице, оказалось, что город в пересчете на душу населения получал ничуть не меньше других территорий: деньги выделялись и на ремонты, и на приобретение квартир для сотрудников, но почему-то ни у главы города, ни у руководства больницы не получилось наладить диалог с людьми, с тем, чтобы то, что они делали, оценивались адекватно. Ну а когда пошла протестная волна, там почему-то вместо того, чтобы еще активнее налаживать диалог, начали еще активнее выстраивать баррикады.

Теперь будет сделан анализ – разумно или неразумно использовались средства, разумно ли тратятся деньги на ЖКХ, правильно ли идет начисление зарплаты. В понедельник глава выйдет на правительство области, а 22 февраля представит депутатам городского собрания первые предложения. В начале марта должен появиться план мероприятий по модернизации системы здравоохранения в Верхнем Уфалее на ближайший год».

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Сергей Уфимцев отметил активность и инициативность населения Верхнего Уфалея, что особенно важно в преддверии грядущего реформирования. «Фактически мы пришли консенсусу, которое в другой ситуации было бы трудно достичь. А здесь они сами принимали решение», – подчеркнул Уфимцев.

Отметим, что инициативная группа сотрудников больницы вчера отозвала свое заявление о проведении акции протеста, намеченной на 25 февраля.

Ссылки по теме:

Медики Верхнего Уфалея собираются провести новый митинг >>>

Предложения по модернизации системы здравоохранения в Верхнем Уфалее должны быть подготовлены в 2-недельный срок >>>

Южноуральский губернатор отправил разбираться с ситуацией в Верхнем Уфалее своих представителей И поручил разработать концепцию развития здравоохранения >>>

Михаил Вербитский: В больнице Верхнего Уфалея детей делают хроническими больными А руководство медучреждения искусственно завышает показатели >>>

Медики Верхнего Уфалея все-таки провели акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО)/Мэрия попыталась заглушить их попсой>>>

Чиновники южноуральского минздрава признали, что власти Верхнего Уфалея нарушали федеральный закон Несколько лет муниципалитет не замечал проблем городской больницы >>>

Руководство уфалейской больницы заявило о введении нового штатного расписания: под удар попали санитарки и медсестры Информация о сокращении медперсонала подтвердилась >>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Светлана Намская

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 17.02.12

Школы Снежинска закрываются на карантин по гриппу. / На Южном Урале в трех населенных пунктах введен карантин по бешенству. / В Челябинске в 2011 году прокуратура выявила почти 400 нарушений в коммунальной сфере. В лидерах оказался Металлургический район. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках