российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто был ничем, получит всё Южноуральские политики о повышении зарплаты депутатам Госдумы: «Это издевательство»

Повышение зарплат депутатов Государственной думы России неоправданно и несвоевременно. Так считают представители большинства политических партий и движений в Челябинской области. Кроме коммунистов…

Как уже сообщал «Новый Регион», вчера, накануне годовщины октябрьской социалистической революции, стало известно о том, что президент России Владимир Путин своим указом почти в 2 раза повысил заработные платы народных избранников, заседающих в Государственной думе – до 250 тысяч рублей. Зарплаты депутатов, а также федеральных министров увеличили задним числом с 1 сентября.

Необходимость принятия подобного решения в современных российских условиях не понимают не только среднестатистические жители страны, получающие среднюю зарплатой 27 тысяч рублей, но и представители самых разных политических сил.

Сопредседатель Челябинского регионального отделения «Республиканской партии России – Партии народной свободы» (РПР-ПАРНАС) Алексей Табалов отметил: «Если говорить в общем», то я не вижу ничего плохого в том, чтобы депутат (настоящие депутат) получал большую зарплату, поскольку это человек, несущий на себе ответственность за все стороны жизни общества. Общество, в свою очередь, надеется на то, что депутат исполняет свои функции достойно. «Однако этого всего нельзя сказать о действующем составе Госдумы, тем более что мы считаем его нелегитимным и настаиваем на роспуске».

По мнению Табалова, подобное решение в настоящее время только усугубляет разрыв между властью и обществом. «В условиях, когда в России работники бюджетной сферы, да уже и многие работники коммерческой сферы, фактически сталкиваются с урезанием зарплаты и съеданием ее инфляцией, такое показательное, эпатажное повышение лишний раз настроит людей против действующей власти, – подчеркнул оппозиционер. – Появляются сословия хозяев и челяди. Такими демонстративными акциями еще больше раздвигаются границы между двумя этими сословиями. Это необоснованно и неуместно. Особенно если говорить о качестве работы и о тех законах, которые принимаются Госдумой, этим «бешенным принтером», как его называют».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Депутат Законодательного собрания Челябинской области, член фракции КПРФ Константин Нациевский заявил, что поддерживает повышение зарплаты народным избранникам: «Все-таки это высший представительный орган страны, Госдума решает вопросы государственной важности. Если абстрактно говорить, то повышение зарплаты людям, принимающим серьезные решения, оправдано». Южноуральский парламентарий воздержался от оценки обоснованности роста доходов депутатов, исходя не из абстрактной, а реальной ситуации, сложившейся в России. «Мне сложно сказать, насколько это обоснованно и уместно, поскольку это решение федеральных властей, им виднее», – сообщил Нациевский. Подумав, он подчеркнул, что выступает за повышение зарплаты депутатам Госдумы, но с параллельным ростом доходов учителей.

Напомним, в региональном парламенте вознаграждение получают лишь 12 народных избранников из 60. По данным коммуниста Нациевского, занимающегося законотворчеством «на общественных началах», пока вопрос повышения депутатских зарплат в ЗСЧО не поднимался.

Русские националисты считают, что 250 тысяч рублей в месяц для народного избранника слишком много. «У нас пенсии-то с горем пополам индексируются, а то, что зарплаты поднимают депутатам Госдумы, в основном, бизнесменам (хоть эти деятельности им нельзя совмещать, но у всех огромные состояния) – это как-то странно, – отметил лидер Челябинского регионального отделения партии «Великая Россия» Лев Большаков. – Тем более что бюджет входит в режим дефицита». По мнению представителя националистических сил, казна формируется не для Государственной Думы, тем более что на обеспечение деятельности многочисленных парламентов, итак тратятся огромные деньги, даже без зарплат. «Результативность деятельности депутатов Госдумы крайне низкая. Я ни разу не видел депутатов, избиравшихся от нашей области, – отметил Большаков. – С избирателями не ведется никакой работы, наказы не выполняются, нужды людей никого не интересуют. Чем они там занимаются в Москве, не понятно. Только штампуют какие-то никому не нужные, абсурдные законы».

О неэффективность работы действующего состава Госдумы говорит и руководитель организации, защищающей права избирателей, председатель правления фонда содействия и развития гражданского общества «Голос-Урал» Юрий Гурман. «Я не вижу никакой необходимости повышения зарплаты. Уровень жизни в стране падает, минимальные зарплаты не повышаются, ведется речь о том, что с пенсионной системой не все в порядке, готовы отменить накопительную часть и обрушить все предыдущие принятые этими же депутатами законы, – замечает Гурман. – Половина законов, которые принимаются, тут же поправляются. Люди уже перестали жить по законам, у нас эксперты не успевают читать тот поток принимаемых законодательных актов, что уж говорить о людях и требовать от них выполнения законов. На этом фоне повышение зарплат депутатам выглядит как издевательство над людьми, по-другому сказать не возможно». Особенно издевательским данное решение президента выглядит на фоне того скандала, с каким формировался действующий созыв Госдумы. «Нам говорили: тот, кто считает, что нарушены избирательные права, может идти в суд. Но выяснилось, что законодатель установил такие правила, при которых граждане обжаловать нарушение собственных избирательных прав в суде не могут. Потребовалось 1,5 года, чтобы добиться постановления Конституционного суда, признающего право на обжалование», – возмущается Гурман.

Примечательно, что повышение заработной платы депутатам Госдумы, большинство из которых члены партии власти, не поддерживают даже южноуральские единоросы.

По словам заместителя секретаря Челябинского регионального политсовета политической партии «Единая Россия» и депутата ЗСЧО Константина Захарова, он относится к данному решению скорее отрицательно, чем положительно. «Если проанализировать списочный состав депутатов Госдумы, то обнаружить среди них малоимущих или малообеспеченных, наверное, невозможно. Ну а в тех условиях экономического кризиса, который сегодня накрывает страну, повышать зарплату чиновникам, в том числе и депутатам, не самая правильная мера», – считает Захаров. По мнению представителя партии власти, наоборот, необходимо на примере первых лиц показывать, как нужно экономить. «Когда учителя и другие категории социальных работников, на которых держится воспитание, обучение детей, медицинская помощь, бедствуют, повышать зарплату депутатам не стоит».

P.S. Подавляющее большинство южноуральцев даже не подозревают, кто защищает, точнее – должен защищать, их интересы в Госдуме. Например, жители Троицка, обсуждая повышение депутатской зарплаты, с издевкой сетовали, что их-то депутат в бегах, и больших денег не получит. И очень удивились, узнав, что Валерий Панов в действующий состав Госудмы вообще не вошел.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.11.13

Медвежий тупик. В Челябинске мультик «Маша и медведь» превращается в криминальную историю. / Челябинке, рискующей оказаться на улице с тремя детьми, предложили переехать в кризисный центр. Чиновники выделять положенное по закону жилье категорически отказываются. / В Южноуральске жители одного из домов в течении 3-х месяцев переплачивали за коммунальные услуги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки