российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фея российского футбола Авторская колонка Софьи Артемьевой

Итак, поздравляю всех российских болельщиков: наконец-то можно отбросить все патриотические надежды, непатриотические подозрения, перестать рвать себе нервы и просто наслаждаться футболом – красивым, драматичным, захватывающим, непредсказуемым и не сулящим ничего, кроме удовольствия.

Признаю: я мало что смыслю в футболе. Смотрю только чемпионаты мира и Европы, предпочтения отдаю командам с красивыми игроками (вот, из Кот-д`Ивуара приехали красавцы-атлеты – глаз не оторвать), а также тем, кто умудрился продержать меня 90 минут у телевизора, не вызвав при этом разочарования. Поэтому болею за немцев и голландцев. Игры сборной России тоже смотрю, но в последнее время больше автоматически и без иллюзий.

На мой неискушенный взгляд, уже в первой игре с Кореей стало понятно – нашим на этом чемпионате ничего не светит. На фоне блистательных латиноамериканцев, планомерно вышибающих из гонки за кубок мира одного фаворита за другим, и неожиданно разыгравшихся африканцев российская сборная выглядит не просто бледно – она выглядит никак. Вряд ли ошибусь, что ее присутствие в Бразилии заметили только соперники по группе, а бесславный уход обсуждают только русские болельщики да еще пара-тройка недоброжелателей. Поэтому вопрос журналистов, заданный сегодня утром одному из футбольных экспертов: «Чем запомнится сборная России на этом чемпионате?» меня рассмешил. О чем тут можно говорить? Разве что о странной политике главного тренера Фабио Капелло? Его команда кажется невнятной, несыгранной, неопытной. Ключевое слово – «неопытная».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

8 из 23 футболистов сыграли за сборную не более 5 раз, еще 3 не провели и 15 игр. 60% игроков вообще не принимали участие в турнирах мирового уровня. И лишь трое из них выходили на поле на чемпионате Европы. Вопрос: зачем Капелло привез на самый главный чемпионат откровенно неподготовленную команду? Второй вопрос: почему так странно формировался стартовый состав в играх группового турнира? Во время игры с Кореей стало понятно – русские тотально проигрывают в нападении. Однако во второй игре – самой важной, как тогда казалось – опытные забивающие Кержаков и Дзагоев до последней минуты сидели на скамейке запасных и вышли, когда исправить было уже ничего нельзя. Казалось бы, выводы сделаны: в матче с Алжиром Кержаков вышел сразу – вместе с Кокориным, который, оправдав статус нападающего, и забил гол с подачи Комбарова. Кержаков активно проявляется лишь во втором тайме , но не забивает. А Дзагоева выпускают вообще на 68 минуте – при счете 1:1. Он был явно не в ударе и сборную не выручил. Алжир ликует, Россия тоскует, а Капелло, несмотря на бесславный итог, остается тренером русской сборной до 2018 года. Вторая ключевая точка – «2018 год».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Если вспомнить историю чемпионатов мира, то России гордиться особо нечем: 3 раза доходила то четвертьфинала, самый лучший результат – 4 место в 1966 году. В новейшей истории все гораздо хуже: 2002 – не вышла из группы, 2006 – не прошла квалификацию, 2010 – выбыла в стыковых мачтах, 2014 – не вышла из группы. Но в 2018 году Россия будет хозяйкой мирового турнира и позволить себе невыразительный футбол на собственном поле просто не может. Поверить сегодня, что через 4 года случится чудо, и сборная России по футболу, наконец, заблистает, практически невозможно. Но посмотрите внимательно, что делает Капелло: приехав в Россию, он первым делом заявил, что всю систему подготовки сборной надо менять, лично проехал по городам и весям, чтобы оценить внутренний потенциал, убрал из сборной всех легионеров, существенно обновив состав. И теперь ему просто нужно «натаскать» эту сборную на играх определенного уровня. Ведь даже самый гениальный футболист должен иметь опыт серьезных турниров , иначе он не справится ни физически, ни психологически. Что, кстати, и показал столь печально завершившийся для России групповой этап. Но при этом, если в первом раунде игры с Кореей новички откровенно косячили, а игру тянули на себе «старики», то уже к концу матча начали проявляться Самедов, Комбаров и Кокорин – первые два вообще никогда не выходили на поле в финальных турнирах Европы и мира, опыт же Кокорина был мизерен и неудачен – в 2012 году на ЧЕ он вышел на замену в первом матче против Чехии, получил травму и на поле больше не появлялся. А в игре с Алжиром эта троица уже почти не сходила с уст комментаторов. Получается, Капелло сделал правильную ставку? Опыта новичков не хватило, чтобы выиграть, но зато они «обстрелялись» и показали, что играть способны.

Выходит, что ЧМ-2014 Капелло «слил» с самого начала: перед ним поставлена задача подготовить к 2018 году звездную сборную, и он эту задачу начал выполнять. До каких высот самый высокооплачиваемый в мире тренер должен поднять российскую сборную за оставшиеся 4 года, предсказать не берусь. Думаю, наши власти не постесняются замахнуться и на чемпионский титул – взывать к разуму и адекватности в стране, где понты дороже денег, бессмысленно. Зато нам, зрителям, будет нескучно наблюдать, как Капелло старается превратить жабу в красавицу. И гадать – получится или и эта фея обломает зубы о непредсказуемых русских? Будем посмотреть.

Сборная России, пиво и футбол

Челябинск, Софья Артемьева

Челябинск. Другие новости 27.06.14

Троицк заполонили листовки против строительства марганцевого завода. / Культурная политика России потерпела фиаско. На выведение страны из культурного кризиса потребуется не менее 20 лет. / Сломанная пушка, сонные черлидеры и несгибаем энтузиазм организаторов. В Челябинске отрепетировали Всероссийский олимпийский день (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки