российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Переселенцы из Украины, не оформившие официальный статус в ФМС, не смогут претендовать на бесплатную медпомощь Кроме экстренной

Украинским переселенцам для получения бесплатной медицинской помощи необходимо официально оформить статус в миграционной службе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день, по данным пресс-службы областного минздрава, за амбулаторно-поликлинической помощью в южноуральские медучреждения обратилось 2 тысячи 496 жителей Украины. Лечебно-диагностическая помощь потребовалась 206 украинцам. Всего с 16 апреля по настоящее время в стационары Челябинской области было госпитализировано 28 украинских переселенцев.

Подавляющее большинство обращений беженцев в медучреждения связано с проведением медицинского освидетельствования, обязательного при постановке на миграционный учет.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Пройти обследование беженцы могут бесплатно в одном из 19 медучреждений области, ближайшем по месту жительства (на официальном сайте минздрава размещена специальная памятка по вопросу получения медицинской справки).

В южноуральском министерстве здравоохранения подчеркивают, что всем людям, прибывшим с Украины, окажут бесплатную медицинскую помощь по экстренным показаниям.

В остальных случаях для получения бесплатного лечения в поликлиниках и больницах Челябинской области беженцам необходим полис обязательного медицинского страхования. Граждане Украины могут претендовать на получение полиса в нескольких случаях: если имеют статус беженца, вид на жительство, либо разрешение на временное проживание.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook* >>>*

Отметим, по данным УФМС России по Челябинской области, с начала текущего года по сегодняшний день на миграционный учет встали более 3 тысяч граждан Украины. С 1 июня за разрешением на временное проживание в миграционную службу обратилось 344 переселенца. Около 50 человек его получили. Заявление на присвоение статуса беженца подали всего 35 человек, их документы находятся на рассмотрении.

Подчеркнем, что постановка на миграционный учет не дает украинцам права на бесплатную медицинскую помощь, поскольку переселенцы автоматически получают лишь статус временного пребывания, а на его основании невозможно получить полис ОМС.

Стоит отметить, что граждане Украины могут находиться на территории России без регистрации 90 дней. В связи с чем реальная численность беженцев на южном Урале может сильно отличаться от официальных данных.

Телефон «горячей» линии ТФОМС Челябинской области по вопросам оформления полисов ОМС и оказания бесплатной медицинской помощи в рамках территориальной программы: 8-800-300-1-003 (звонок бесплатный).

Телефон «горячей линии» министерства здравоохранения Челябинской области по вопросам оказания медицинской помощи: (351)263-96-70.

Ссылки по теме:

Что делать? Куда идти? Краткое пособие для граждан Украины, прибывающих в Россию >>>

Граждане Украины, прибывшие на Урал, не спешат официально устраиваться на работу Пока о таком желании заявили тлишь 63 человека из 1 тысячи 300 беженцев >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.07.14

В Челябинске откроют 10 торговых площадок для садоводов. Первая заработает 2 августа. / На северо-западе Челябинска на 5 дней закроют движение трамваев и машин. / В Озерске парень остался жив, спрыгнув с крыши девятиэтажки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках